Kat.-Nr.: 96
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden
Kat.-Nr.: 97
Auferstehung Christi, Russland, 19. / 20. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Öl auf Kreidegrund. Darstellung des Christus im oberen Bildteil, im unteren Bildfeld sind drei Heilige und
Kat.-Nr.: 98
Staurothekikone "Kreuzigung Christi", Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Details mit Golddispersion akzentuiert, Kovtscheg,
Kat.-Nr.: 99
Alexius der Metropolit von Moskau, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 100
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der
2800 €