Kat.-Nr.: 106
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus und Bordüre vergoldet. Darstellung
Kat.-Nr.: 107
Zwei Reiseikonen, Russland, Anfang 19. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Bronzeguß, zwei Reiseikonen in eine Holzplatte eingelegt, jeweils bestehend aus
Kat.-Nr.: 108
Gottesmutter Smolenskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Metalloklad mit applizierten Nimben, mit Glasperlen verziert.
Kat.-Nr.: 109
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben
Kat.-Nr.: 110
Monatsikone Februar, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus fünf Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats