Kat.-Nr.: 131
Triptychon mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, um 1800, Tempera, Golddispersion, Metallkorpus, vergoldeter Silberoklad gepunzt mit dem Feingehalt 84, der Moskauer Stadtmarke, der
Kat.-Nr.: 132
Triptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, Metallkorpus. Darstellung Christi als Weltenherrscher, umgeben von Heiligen. Maße (offen): 29 x 11 cm. Farb- und
2500 €
Kat.-Nr.: 133
Triptychon, Russland, Anfang 18. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Metallkorpus, die Mitteltafel zeigt die Himmel- und Höllenfahrt Christi, die Heilige Dreifaltigkeit, die Verkündigung
1800 €
Kat.-Nr.: 134
Miniatur-Diptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, mit Resten der Vergoldung. Der linke Flügel zeigt die Gottesmutter "Freude aller Leidenden", der rechte Flügel zeigt die Verkündigung an Maria.
Kat.-Nr.: 135
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, Reste der Emailleverzierung vorhanden. Darstellung des Heiligen mit offener Heiliger Schrift, links und rechts erscheinen Christus und Maria,