Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

136
Kat.-Nr.: 136
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau, Weiß und Grün. Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit offener Heiliger Schrift, rechts und links sind Christus und [ ... ]
137
Kat.-Nr.: 137
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, Anfang 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Totenbett, umgeben von Aposteln, Bischöfen und Engeln, [ ... ]
138
Kat.-Nr.: 138
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi hinter dem Totenbett der Gottesmutter mit der Seele seiner Mutter, umgeben werden sie von [ ... ]
139
Kat.-Nr.: 139
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung eines Schutzengels im mittleren Bildfeld, umrahmt von verschiedenen Heiligendarstellungen in Medaillons [ ... ]
140
Kat.-Nr.: 140
Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, partiell vergoldet, darunter eine Ikone mit der Verklärung Christi, eine Gottesmutter von Kazan und eine [ ... ]