Kat.-Nr.: 11
Große Nikolausikone, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion akzentuiert, Darstellung des Heiligen Nikolaus mit Christus und Maria im
2800 €
Kat.-Nr.: 12
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind. Maße: 40,5 x 34,5 cm. Sponki
Kat.-Nr.: 13
Darbringung im Tempel, Ikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, Darstellung des Priesters
Kat.-Nr.: 14
Festtagsikone, Russland, Ende 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld Darstellung der Höllen- und Himmelfahrt
Kat.-Nr.: 15
Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Flügel und Rand vergoldet, Gewänder mit Golddispersion