Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

146
Kat.-Nr.: 146
Fragmente einer Großen Deesis, Russland, 19. / 20. Jh., Bronze, vergoldet. Darstellung der Erzengel Michael und Gabriel in bittender Haltung. H.: 19,5 cm. Фрагменты Деисусного [ ... ]
147
Kat.-Nr.: 147
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung der Erzengel in bittender Haltung. Maße: 22 x 15 cm. Архангелы [ ... ]
148
Kat.-Nr.: 148
Christus Pantokrator, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi als Weltenherrscher auf einem reich verzierten Thron sitzend, mit offener Heiliger Schrift und [ ... ]
149
Kat.-Nr.: 149
Heilige Dreifaltigkeit, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Symbolische Darstellung der Dreifaltigkeit durch den Besuch der drei Engelsboten bei Abraham und Sara aus dem Alten [ ... ]
150
Kat.-Nr.: 150
Erweitertes Segenskruzifix, Russland, spätes 18. / Anfang 19. Jh., Bronzeguß, mit blauer Emaille verziert. Darstellung des gekreuzigten Christus über Adams Gebeinen mit Maria, Maria Magdalena, [ ... ]