Kat.-Nr.: 177
Gottesmutter von Kazan, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke АЯ (Aja) in kyrillisch, dem
1400 €
Kat.-Nr.: 178
Sohn Gottes, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Himmelfahrt Christi mit Randszenen der Hölle und des Himmels. Maße: 34,5
Kat.-Nr.: 179
Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Hodegetria. Maße: 28,5 x 24,5 cm. Riss im Holz, Sponki fehlen.
Kat.-Nr.: 180
Gottesmutter aller Leidenden, Russland, verso datiert 1915, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Gottesmutter, die Hungernden und Kranken
Kat.-Nr.: 181
Evangelist Markus, Russland, Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des schreibenden Markus mit dem Löwen hinter sich. Maße: 27 x 22 cm. Starke Farbabplatzungen