Kat.-Nr.: 192
Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Ende 18. Jh., Tempera auf Holz, ehemals Teil einer Gruppe aus drei Einzelikonen. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit ihrer Hand auf die ehemals mittige
Kat.-Nr.: 193
Vortragefahne, Russland, zum Eisenbahnunfall von Borki am 17. Oktober 1888, bei dem der Zar Alexander III. mit der Zarenfamilie vom Unglück verschont wurde, in kyrillisch bez. "Zur wundervollen
Kat.-Nr.: 194
Paar Flaggen, eine Stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug in kyrillisch "Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!", rückseitig "Die Flagge
Kat.-Nr.: 195
Paar russische Porzellanteller, Moskau, Porzellanmanufaktur Popow, Mitte 19. Jh., mit figürlichen Darstellungen in arkadischen Landschaften verziert, Rand mit Goldranken und Perlenrand verziert.
Kat.-Nr.: 196
Russischer Silberlöffel, vergoldet, Sowjet-Zeit, gepunzt 875 neben Sowjet-Stern neben A, gestempelt SAH, Emaille am Löffelgriff. Gewicht ca. 16 g. Серебряная позолоченная