Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

16
Kat.-Nr.: 16
Gottesmutter von Tichwin, Russland, 2. H. 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße: [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
Monatsikone Mai, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und kleine Details vergoldet, Gewänder und Lichtstrahlen mit Golddispersion akzentuiert, [ ... ]
18
Kat.-Nr.: 18
Festtagsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld Höllenfahrt Christis und Befreiung der Urväter aus dem [ ... ]
19
Kat.-Nr.: 19
Christus Pantokrator, Russland, um 1900, Einzeltafel, Öl auf Holztafel, Silberoklad gepunzt mit Meistermarke И.Н. (I.N.) und Kokoshnikmarke mit dem Feingehalt 84, mit Eierstab verzierter Rand, [ ... ]
3500 €
20
Kat.-Nr.: 20
Staurothekikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Kruzifix aus Metall, Darstellung der Kreuzigung mit Johannes dem Täufer, der [ ... ]