|
Kat.-Nr.: 101
|
Gottesmutter "Weine nicht um mich, Mutter", Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Metalloklad mit applizierten Nimben. Halbfigurige
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 102
|
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld ist die Gottesmutter,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 103
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, doppelter Kovtscheg. Halbfigurige Darstellung
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 104
|
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 105
|
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ist die Auferstehung Christi
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 106
|
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus und Bordüre vergoldet. Darstellung
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 107
|
Zwei Reiseikonen, Russland, Anfang 19. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Bronzeguß, zwei Reiseikonen in eine Holzplatte eingelegt, jeweils bestehend aus
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 108
|
Gottesmutter Smolenskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Metalloklad mit applizierten Nimben, mit Glasperlen verziert.
[ ... ]
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 109
|
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 110
|
Monatsikone Februar, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus fünf Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 111
|
Monatsikone Mai, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 112
|
Monatsikone, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen von Heiligen eines Monats. Maße: 32,5 x
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 113
|
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Flügel der Engel vergoldet, Gewänder mit
[ ... ]
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 114
|
Entschlafung der Gottesmutter mit zwei Heiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet und mit
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 115
|
Gottesmutter "Unerwartete Freude" mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Ornament unten vergoldet, Gewänder mit
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 116
|
Festtagsikone mit Szenen der Passion Christi, Russland, Anf. 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Darstellung
[ ... ]
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 117
|
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. Darstellung Christi als Weltenherrscher mit offener Heiliger
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 118
|
Gottesmutter "Auffinden der Gefallenen" mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 119
|
Heilige Paraskewa, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der heiligen Großmärtyrerin Paraskewa mit zwei Engeln, die
[ ... ]
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 120
|
Johannes der Täufer, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes
[ ... ]
|
2700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 121
|
Mehrfelderikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Kovtscheg. Im oberen Bildfeld sind die Gottesmutter von Kazan, die Auferstehung
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 122
|
Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad. Halbfigurige Darstellung der
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 123
|
Heiliger Prophet Elias mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus vier Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 124
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden Heiligen im prachtvollen Bischofsgewand
[ ... ]
|
480 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 125
|
Deesis-Gruppe, Russland, 1. H. 19. Jh., Holzplatten aus zwei und drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Jeweils halbfigurige Darstellung des segnenden
[ ... ]
|
1900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 126
|
Heiliger Wassily der Große, Heiliger Simeon der Gerechte und die Heilige Efimia, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 127
|
Triptychon mit der Gottesmutter von Kazan, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vergoldung. Im zentralen Bildfeld sind die Gottesmutter von Kazan und das "Nicht
[ ... ]
|
2200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 128
|
Diptychon, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit Flußperlen verziert. Der linke Flügel zeigt die Auferstehung Christi, der rechte Flügel zeigt die Gottesmutter
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 129
|
Triptychon, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Metallkorpus, Nimben mit Resten der Vergoldung. Im zentralen Bildfeld Darstellungen der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, linker
[ ... ]
|
1700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 130
|
Triptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, partiell vergoldet, mit Gold- und Silberdispersion verziert, Metallkorpus. Mit Darstellungen von neun Festtagen der orthodoxen Kirche. Maße: 27 x 11,5 cm.
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 131
|
Triptychon mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, um 1800, Tempera, Golddispersion, Metallkorpus, vergoldeter Silberoklad gepunzt mit dem Feingehalt 84, der Moskauer Stadtmarke, der
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 132
|
Triptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, Metallkorpus. Darstellung Christi als Weltenherrscher, umgeben von Heiligen. Maße (offen): 29 x 11 cm. Farb- und
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 133
|
Triptychon, Russland, Anfang 18. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Metallkorpus, die Mitteltafel zeigt die Himmel- und Höllenfahrt Christi, die Heilige Dreifaltigkeit, die Verkündigung
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 134
|
Miniatur-Diptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, mit Resten der Vergoldung. Der linke Flügel zeigt die Gottesmutter "Freude aller Leidenden", der rechte Flügel zeigt die Verkündigung an Maria.
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 135
|
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, Reste der Emailleverzierung vorhanden. Darstellung des Heiligen mit offener Heiliger Schrift, links und rechts erscheinen Christus und Maria,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 136
|
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau, Weiß und Grün. Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit offener Heiliger Schrift, rechts und links sind Christus und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 137
|
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, Anfang 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Totenbett, umgeben von Aposteln, Bischöfen und Engeln,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 138
|
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi hinter dem Totenbett der Gottesmutter mit der Seele seiner Mutter, umgeben werden sie von
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 139
|
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung eines Schutzengels im mittleren Bildfeld, umrahmt von verschiedenen Heiligendarstellungen in Medaillons
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 140
|
Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, partiell vergoldet, darunter eine Ikone mit der Verklärung Christi, eine Gottesmutter von Kazan und eine
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 141
|
Marienikone, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind im mittleren Bildfeld, umringt von Christus und acht Heiligen, Rand ist
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 142
|
Konvolut von sechs Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, bestehend aus zwei Darstellungen des Heiligen Georgs, zwei Ikonen der Gottesmutter Feodorowskaya, einer
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 143
|
Konvolut von sechs Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, vier Ikonen emailliert, bestehend aus zwei Nikolausikonen, einer Verklärung Christi, der Heiligen Dreifaltigkeit, der
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 144
|
Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, bestehend aus einer Darstellung des Heiligen Georgs, einer Gottesmutter von Kazan, einer Ikone mit der
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 145
|
Fragmente einer Kreuzigungsgruppe, Russland, 19. / 20. Jh., Bronze. Darstellung der Gottesmutter mit Maria Magdalena, sowie Johannes des Täufers und Longinus. H.: 21 cm. Фрагменты
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 146
|
Fragmente einer Großen Deesis, Russland, 19. / 20. Jh., Bronze, vergoldet. Darstellung der Erzengel Michael und Gabriel in bittender Haltung. H.: 19,5 cm. Фрагменты Деисусного
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 147
|
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung der Erzengel in bittender Haltung. Maße: 22 x 15 cm. Архангелы
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 148
|
Christus Pantokrator, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi als Weltenherrscher auf einem reich verzierten Thron sitzend, mit offener Heiliger Schrift und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 149
|
Heilige Dreifaltigkeit, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Symbolische Darstellung der Dreifaltigkeit durch den Besuch der drei Engelsboten bei Abraham und Sara aus dem Alten
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 150
|
Erweitertes Segenskruzifix, Russland, spätes 18. / Anfang 19. Jh., Bronzeguß, mit blauer Emaille verziert. Darstellung des gekreuzigten Christus über Adams Gebeinen mit Maria, Maria Magdalena,
[ ... ]
|
100 €
|
|