Kat.-Nr.: 202
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso dat. 1976, Öl auf Leinwand. "Vladimir Poletov-Stahlarbeiter", Darstellung des Stahlarbeiters Vladimir
Kat.-Nr.: 203
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. Chadschinov, Georgij Ignatelitsch, sowie Stempel der Ukrainischen Künstlergemeinschaft,
Kat.-Nr.: 204
Empireuhr, Ziffernblatt bez. Causard, H.Ger Duroy SuiT Lacour, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, auf schwarzem Holzsockel ruhend, mit Flöte und Streichinstrumenten spielenden und
Kat.-Nr.: 205
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, als Tempelfassade aus schwarzem und weißem Marmor gestaltet, mit Fabelwesen und floralen Applikationen verziert. H.: 44 cm. Kleiner Riss
Kat.-Nr.: 206
Empireuhr, 19. Jh., Ziffernblatt bez. Piolaine A Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Ziffernblatt und Uhrwerk durch Glasdeckel einsehbar, aus weißem Marmor mit floralen
1400 €
Kat.-Nr.: 207
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor, in Form einer Lyra gestaltet, mit Blumenfestons und Rankenwerk verziert. H.: 52 cm, B.: 19 cm. Glocke fehlt, Ziffernblatt
Kat.-Nr.: 208
Empireuhr, Schlüßelaufzug, als rosenbesetzte Harfe mit Feston gestaltet, auf ovalem Holzsockel mit Efeuverzierung ruhend. H.: 36 cm. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 209
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, mit Holzstämmen und einem Holz hackenden Jungen auf einem mit Attributen und Putten verzierten Sockel ruhend. H.: 31 cm. Glocke und Pendel
Kat.-Nr.: 210
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor mit Palmwedeln und exotischen Verzierungen aus Messing geschmückt. Pendel als Sonne mit Antlitz gestaltet. H.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 211
Boulle-Uhr, Napoleon III, Ziffernblatt unleserlich sig. J. T. ?, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Schildpatt mit Bronzebeschlägen und Messingeinlagen verziert, auf ebenso gestaltetem
Kat.-Nr.: 212
Boulle-Uhr, Napoleon III, Ziffernblatt bez. Richond, Uhrwerk gestempelt H&F Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Schildpatt mit Bronzebeschlägen und Messingeinlagen verziert, auf
Kat.-Nr.: 213
Empireuhr, Ziffernblatt bez. Chanteau Alencon, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor, auf vier schlanken Säulchen ruhend, mit blumengefüllten Festons verziert und mit
Kat.-Nr.: 214
Kaminuhr, 19. Jh., verso bez. A. Gerome 30, vergoldet, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, reich mit Festons und Rocailles verziert, mit einer weiblichen Büste bekrönt. H.: 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 215
Große Empireuhr, Ziffernblatt bez. A Paris, Schlüßelaufzug, Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, weißer und schwarzer Marmor, auf sechs kannelierten und mit Ähren verzierten Säulen ruhend,
Kat.-Nr.: 216
Boulle-Uhr, Ende 18. Jh., Ziffernblatt bez. Albert & Baillon A Paris, Uhrwerk bez. albert Baillon Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, auf Wandsockel ruhend,
Kat.-Nr.: 217
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, als rosenbesetzte Harfe mit Feston und Pfeil gestaltet, auf weißem Sockel mit Putten und Harfe ruhend, Holzsockel mit Glassturz. H.: 44
Kat.-Nr.: 218
Monatsikone Juni, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Randbordüre, Nimben und Schriften vergoldet. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats Juni.
Kat.-Nr.: 219
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, Moskau, Anfang 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewänder vergoldet, mit
6000 €