Archiv / Highlights (1 / )

89
Kat.-Nr.: 89
Geburt Mariens, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. Maße: 35,5 x 32,5 cm. [ ... ]
90
Kat.-Nr.: 90
Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des [ ... ]
91
Kat.-Nr.: 91
Geburt Mariens, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vorgoldung, Details mit Golddispersion. [ ... ]
92
Kat.-Nr.: 92
Thronender Christus Pantokrator mit Randheiligen, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, teilweise vergoldet, mit Golddispersion [ ... ]
93
Kat.-Nr.: 93
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert. Im zentralen [ ... ]
94
Kat.-Nr.: 94
Feurige Himmelfahrt des Propheten Elias, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist der sitzende Prophet Elias dargestellt, [ ... ]
1800 €
95
Kat.-Nr.: 95
Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, 19. Jh., Einzeltafeln mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Jeweils halbfigurige Darstellung des [ ... ]
1800 €
96
Kat.-Nr.: 96
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden [ ... ]
97
Kat.-Nr.: 97
Auferstehung Christi, Russland, 19. / 20. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Öl auf Kreidegrund. Darstellung des Christus im oberen Bildteil, im unteren Bildfeld sind drei Heilige und [ ... ]
98
Kat.-Nr.: 98
Staurothekikone "Kreuzigung Christi", Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Details mit Golddispersion akzentuiert, Kovtscheg, [ ... ]
99
Kat.-Nr.: 99
Alexius der Metropolit von Moskau, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion [ ... ]
100
Kat.-Nr.: 100
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der [ ... ]
2800 €
101
Kat.-Nr.: 101
Gottesmutter "Weine nicht um mich, Mutter", Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Metalloklad mit applizierten Nimben. Halbfigurige [ ... ]
102
Kat.-Nr.: 102
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld ist die Gottesmutter, [ ... ]
103
Kat.-Nr.: 103
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, doppelter Kovtscheg. Halbfigurige Darstellung [ ... ]
104
Kat.-Nr.: 104
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld [ ... ]
105
Kat.-Nr.: 105
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ist die Auferstehung Christi [ ... ]
106
Kat.-Nr.: 106
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus und Bordüre vergoldet. Darstellung [ ... ]
107
Kat.-Nr.: 107
Zwei Reiseikonen, Russland, Anfang 19. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Bronzeguß, zwei Reiseikonen in eine Holzplatte eingelegt, jeweils bestehend aus [ ... ]
108
Kat.-Nr.: 108
Gottesmutter Smolenskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Metalloklad mit applizierten Nimben, mit Glasperlen verziert. [ ... ]
109
Kat.-Nr.: 109
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben [ ... ]
110
Kat.-Nr.: 110
Monatsikone Februar, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus fünf Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats [ ... ]
111
Kat.-Nr.: 111
Monatsikone Mai, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats [ ... ]
112
Kat.-Nr.: 112
Monatsikone, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen von Heiligen eines Monats. Maße: 32,5 x [ ... ]
113
Kat.-Nr.: 113
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Flügel der Engel vergoldet, Gewänder mit [ ... ]
1100 €
114
Kat.-Nr.: 114
Entschlafung der Gottesmutter mit zwei Heiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet und mit [ ... ]
115
Kat.-Nr.: 115
Gottesmutter "Unerwartete Freude" mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Ornament unten vergoldet, Gewänder mit [ ... ]
116
Kat.-Nr.: 116
Festtagsikone mit Szenen der Passion Christi, Russland, Anf. 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Darstellung [ ... ]
850 €
117
Kat.-Nr.: 117
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. Darstellung Christi als Weltenherrscher mit offener Heiliger [ ... ]
118
Kat.-Nr.: 118
Gottesmutter "Auffinden der Gefallenen" mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben [ ... ]