Archiv / Highlights (1 / )

119
Kat.-Nr.: 119
Heilige Paraskewa, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der heiligen Großmärtyrerin Paraskewa mit zwei Engeln, die [ ... ]
550 €
120
Kat.-Nr.: 120
Johannes der Täufer, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes [ ... ]
2700 €
121
Kat.-Nr.: 121
Mehrfelderikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Kovtscheg. Im oberen Bildfeld sind die Gottesmutter von Kazan, die Auferstehung [ ... ]
122
Kat.-Nr.: 122
Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad. Halbfigurige Darstellung der [ ... ]
123
Kat.-Nr.: 123
Heiliger Prophet Elias mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus vier Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen [ ... ]
124
Kat.-Nr.: 124
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden Heiligen im prachtvollen Bischofsgewand [ ... ]
480 €
125
Kat.-Nr.: 125
Deesis-Gruppe, Russland, 1. H. 19. Jh., Holzplatten aus zwei und drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Jeweils halbfigurige Darstellung des segnenden [ ... ]
1900 €
126
Kat.-Nr.: 126
Heiliger Wassily der Große, Heiliger Simeon der Gerechte und die Heilige Efimia, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der [ ... ]
1800 €
127
Kat.-Nr.: 127
Triptychon mit der Gottesmutter von Kazan, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vergoldung. Im zentralen Bildfeld sind die Gottesmutter von Kazan und das "Nicht [ ... ]
2200 €
128
Kat.-Nr.: 128
Diptychon, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit Flußperlen verziert. Der linke Flügel zeigt die Auferstehung Christi, der rechte Flügel zeigt die Gottesmutter [ ... ]
129
Kat.-Nr.: 129
Triptychon, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Metallkorpus, Nimben mit Resten der Vergoldung. Im zentralen Bildfeld Darstellungen der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, linker [ ... ]
1700 €
130
Kat.-Nr.: 130
Triptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, partiell vergoldet, mit Gold- und Silberdispersion verziert, Metallkorpus. Mit Darstellungen von neun Festtagen der orthodoxen Kirche. Maße: 27 x 11,5 cm. [ ... ]
2500 €
131
Kat.-Nr.: 131
Triptychon mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, um 1800, Tempera, Golddispersion, Metallkorpus, vergoldeter Silberoklad gepunzt mit dem Feingehalt 84, der Moskauer Stadtmarke, der [ ... ]
132
Kat.-Nr.: 132
Triptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, Metallkorpus. Darstellung Christi als Weltenherrscher, umgeben von Heiligen. Maße (offen): 29 x 11 cm. Farb- und [ ... ]
2500 €
133
Kat.-Nr.: 133
Triptychon, Russland, Anfang 18. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Metallkorpus, die Mitteltafel zeigt die Himmel- und Höllenfahrt Christi, die Heilige Dreifaltigkeit, die Verkündigung [ ... ]
1800 €
134
Kat.-Nr.: 134
Miniatur-Diptychon, Russland, 18. Jh., Tempera, mit Resten der Vergoldung. Der linke Flügel zeigt die Gottesmutter "Freude aller Leidenden", der rechte Flügel zeigt die Verkündigung an Maria. [ ... ]
135
Kat.-Nr.: 135
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, Reste der Emailleverzierung vorhanden. Darstellung des Heiligen mit offener Heiliger Schrift, links und rechts erscheinen Christus und Maria, [ ... ]
136
Kat.-Nr.: 136
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau, Weiß und Grün. Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit offener Heiliger Schrift, rechts und links sind Christus und [ ... ]
137
Kat.-Nr.: 137
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, Anfang 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Totenbett, umgeben von Aposteln, Bischöfen und Engeln, [ ... ]
138
Kat.-Nr.: 138
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi hinter dem Totenbett der Gottesmutter mit der Seele seiner Mutter, umgeben werden sie von [ ... ]
139
Kat.-Nr.: 139
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung eines Schutzengels im mittleren Bildfeld, umrahmt von verschiedenen Heiligendarstellungen in Medaillons [ ... ]
140
Kat.-Nr.: 140
Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, partiell vergoldet, darunter eine Ikone mit der Verklärung Christi, eine Gottesmutter von Kazan und eine [ ... ]
141
Kat.-Nr.: 141
Marienikone, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind im mittleren Bildfeld, umringt von Christus und acht Heiligen, Rand ist [ ... ]
142
Kat.-Nr.: 142
Konvolut von sechs Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, bestehend aus zwei Darstellungen des Heiligen Georgs, zwei Ikonen der Gottesmutter Feodorowskaya, einer [ ... ]
143
Kat.-Nr.: 143
Konvolut von sechs Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, vier Ikonen emailliert, bestehend aus zwei Nikolausikonen, einer Verklärung Christi, der Heiligen Dreifaltigkeit, der [ ... ]
144
Kat.-Nr.: 144
Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, bestehend aus einer Darstellung des Heiligen Georgs, einer Gottesmutter von Kazan, einer Ikone mit der [ ... ]
145
Kat.-Nr.: 145
Fragmente einer Kreuzigungsgruppe, Russland, 19. / 20. Jh., Bronze. Darstellung der Gottesmutter mit Maria Magdalena, sowie Johannes des Täufers und Longinus. H.: 21 cm. Фрагменты [ ... ]
146
Kat.-Nr.: 146
Fragmente einer Großen Deesis, Russland, 19. / 20. Jh., Bronze, vergoldet. Darstellung der Erzengel Michael und Gabriel in bittender Haltung. H.: 19,5 cm. Фрагменты Деисусного [ ... ]
147
Kat.-Nr.: 147
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung der Erzengel in bittender Haltung. Maße: 22 x 15 cm. Архангелы [ ... ]
148
Kat.-Nr.: 148
Christus Pantokrator, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi als Weltenherrscher auf einem reich verzierten Thron sitzend, mit offener Heiliger Schrift und [ ... ]