Archiv / Highlights (1 / )

180
Kat.-Nr.: 180
Gottesmutter aller Leidenden, Russland, verso datiert 1915, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Gottesmutter, die Hungernden und Kranken [ ... ]
181
Kat.-Nr.: 181
Evangelist Markus, Russland, Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des schreibenden Markus mit dem Löwen hinter sich. Maße: 27 x 22 cm. Starke Farbabplatzungen [ ... ]
182
Kat.-Nr.: 182
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Maria mit Christuskind auf dem rechten Arm. Maße: 27,5 x 21,5 cm. [ ... ]
183
Kat.-Nr.: 183
Erzengel Michael, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des Erzengel Michael mit vier Heiligen unter dem Segen des Heiligen Geistes. Maße: 30 x 23 [ ... ]
184
Kat.-Nr.: 184
Darbringung im Tempel, Russland, Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 27,5 x 18 cm. Starker Goldabrieb in den Nimben, kleine Farbabplatzungen. Сретение Господне, [ ... ]
185
Kat.-Nr.: 185
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad. Darstellung des Heiligen Nikolaus mit offenem Evangeliar und seinen [ ... ]
186
Kat.-Nr.: 186
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Ende 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Levkas und Holz. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die Hände zum Segen [ ... ]
187
Kat.-Nr.: 187
Heiligenikone, Russland, 2. H. 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Levkas und Holz. Darstellung des Heiligen Nikolas, des Patriarchen Nikephoros (?) und der Heiligen Anna. [ ... ]
188
Kat.-Nr.: 188
Heiliger Nikolaus, Griechenland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei aufgesetzten Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung den Heiligen Nikolaus mit seiner Rechten im [ ... ]
189
Kat.-Nr.: 189
Heilige Dreifaltigkeit, Russland, zwischen 1850 und 1900, Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung dreier Engel um einen Tisch, links kommt Abraham, im [ ... ]
190
Kat.-Nr.: 190
Neunfelderikone, Russland, 20. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Levkas auf Holz. Mit folgenden Darstellungen: Links oben Gottesmutter mit Kind, Christi Auferstehung und der [ ... ]
191
Kat.-Nr.: 191
Heiliger Nikolaus, 2. H. 18. Jh., Eitempera auf Holz. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus in Bischofsgewändern, in seiner Linken die geöffnete Heilige Schrift, die Rechte ist im [ ... ]
192
Kat.-Nr.: 192
Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Ende 18. Jh., Tempera auf Holz, ehemals Teil einer Gruppe aus drei Einzelikonen. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit ihrer Hand auf die ehemals mittige [ ... ]
193
Kat.-Nr.: 193
Vortragefahne, Russland, zum Eisenbahnunfall von Borki am 17. Oktober 1888, bei dem der Zar Alexander III. mit der Zarenfamilie vom Unglück verschont wurde, in kyrillisch bez. "Zur wundervollen [ ... ]
194
Kat.-Nr.: 194
Paar Flaggen, eine Stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug in kyrillisch "Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!", rückseitig "Die Flagge [ ... ]
195
Kat.-Nr.: 195
Paar russische Porzellanteller, Moskau, Porzellanmanufaktur Popow, Mitte 19. Jh., mit figürlichen Darstellungen in arkadischen Landschaften verziert, Rand mit Goldranken und Perlenrand verziert. [ ... ]
196
Kat.-Nr.: 196
Russischer Silberlöffel, vergoldet, Sowjet-Zeit, gepunzt 875 neben Sowjet-Stern neben A, gestempelt SAH, Emaille am Löffelgriff. Gewicht ca. 16 g. Серебряная позолоченная [ ... ]
197
Kat.-Nr.: 197
Tuchar, Stephan. U. li Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), Aquarell. "Akt", Darstellung einer sitzenden Dame vor einem Fenster, die für das Portrait posiert. Maße: 58,5 x 38,5 cm. [ ... ]
198
Kat.-Nr.: 198
199
Kat.-Nr.: 199
Tuchar, Stephan. U. re. Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), sowie u. re. monogr. CT in kyrillisch, Aquarell. "Unerwartete Nachricht", Darstellung eines älteren Herren eine unerwartete [ ... ]
200
Kat.-Nr.: 200
201
Kat.-Nr.: 201
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso dat. 1985, Öl auf Leinwand. "Lager im Birkenwald", Darstellung eines Armeezeltes im Wald mit zwei [ ... ]
202
Kat.-Nr.: 202
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso dat. 1976, Öl auf Leinwand. "Vladimir Poletov-Stahlarbeiter", Darstellung des Stahlarbeiters Vladimir [ ... ]
203
Kat.-Nr.: 203
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. Chadschinov, Georgij Ignatelitsch, sowie Stempel der Ukrainischen Künstlergemeinschaft, [ ... ]
204
Kat.-Nr.: 204
Empireuhr, Ziffernblatt bez. Causard, H.Ger Duroy SuiT Lacour, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, auf schwarzem Holzsockel ruhend, mit Flöte und Streichinstrumenten spielenden und [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, als Tempelfassade aus schwarzem und weißem Marmor gestaltet, mit Fabelwesen und floralen Applikationen verziert. H.: 44 cm. Kleiner Riss [ ... ]
206
Kat.-Nr.: 206
Empireuhr, 19. Jh., Ziffernblatt bez. Piolaine A Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Ziffernblatt und Uhrwerk durch Glasdeckel einsehbar, aus weißem Marmor mit floralen [ ... ]
1400 €
207
Kat.-Nr.: 207
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor, in Form einer Lyra gestaltet, mit Blumenfestons und Rankenwerk verziert. H.: 52 cm, B.: 19 cm. Glocke fehlt, Ziffernblatt [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Empireuhr, Schlüßelaufzug, als rosenbesetzte Harfe mit Feston gestaltet, auf ovalem Holzsockel mit Efeuverzierung ruhend. H.: 36 cm. Gangfähigkeit nicht geprüft.
209
Kat.-Nr.: 209
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, mit Holzstämmen und einem Holz hackenden Jungen auf einem mit Attributen und Putten verzierten Sockel ruhend. H.: 31 cm. Glocke und Pendel [ ... ]