Kat.-Nr.: 14
Festtagsikone, Russland, Ende 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld Darstellung der Höllen- und Himmelfahrt
Kat.-Nr.: 15
Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Flügel und Rand vergoldet, Gewänder mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 16
Gottesmutter von Tichwin, Russland, 2. H. 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße:
Kat.-Nr.: 17
Monatsikone Mai, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und kleine Details vergoldet, Gewänder und Lichtstrahlen mit Golddispersion akzentuiert,
Kat.-Nr.: 18
Festtagsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld Höllenfahrt Christis und Befreiung der Urväter aus dem