Kat.-Nr.: 24
Gottesmutter von Korsun, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund mit Silberdispersion, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit
1800 €
Kat.-Nr.: 25
Segenskreuz, Russland, 18. / 19. Jh., aus vier Holztafeln zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung des Leichnams Christi am Kreuz über den Gebeinen Adams. H.: 35 cm. Craquelé,
Kat.-Nr.: 26
Staurothekikone, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Details und Hintergrund vergoldet, Messingkreuz mit Emaille, Metallkreuz zeigt den
Kat.-Nr.: 27
Segenskreuz, Russland, 19. Jh., aus vier Holztafeln zusammengefügt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Leichnams Christi am Kreuz über den Gebeinen Adams, links und rechts Lanze
Kat.-Nr.: 28
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Б.Г. (B.G.) in kyrillisch und der Kokoshnikmarke mit dem Feingehalt 84, Oklad