Kat.-Nr.: 1
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Krede- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Randheilige. Maße: 53,5 x 45,5 cm,
Kat.-Nr.: 2
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone mit vergoldetem Silbergoklad im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit
Kat.-Nr.: 3
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone, Russland, Anf. 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimbus der Gottesmutter punziert, Maße: 53,4 x 43,5 cm