Archiv / Highlights (1 / )

14
Kat.-Nr.: 14
Christus Pantokrator, Ikone mit versilbertem vergoldetem Messingoklad, im Kiot, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit zwei [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" mit Szenen aus der Abgarlegende, Russland, Ikone, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka [ ... ]
16
Kat.-Nr.: 16
Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Flügel der Engel vergoldert. Maße: 44,5 x 29 cm.
17
Kat.-Nr.: 17
Kreuzabnahme und Grablegung Christi, Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 53,5 x 44 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Erweiterte Deesis („Der König der Könige“), Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, drei Randheilige: hl. Agatha, hl. Lukas, hl. [ ... ]