Archiv / Highlights (1 / )

19
Kat.-Nr.: 19
Heilger Großmärtyrer Georg der Siegesträger, Ikone, Russland, 19. Jh., große Ikone, Holztafel aus fünf Teilen zusammengesetzt mit zwei Rückseitensponki, Öl auf Kreide- und Goldgrund, [ ... ]
20
Kat.-Nr.: 20
„Neutestamentliche Dreifaltigkeit“, Ikone, Russland, 19. Jahrh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund , Maße: 53 x 44,5 cm.
1
Kat.-Nr.: 1
Kleine Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, Anfang 20. Jh., Einzeltafeln mit je zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Christus Pantrokrator, Marias und Johannes [ ... ]
2
Kat.-Nr.: 2
Heiliger Nikolaus, Ikone, Russland, 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des heiligen Nikolaus neben Christus und [ ... ]
3
Kat.-Nr.: 3
Monatsikone Juni, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigurige Darstellung von Heiligen und Festen des Monats Juni, darunter die Geburt [ ... ]
1900 €