Archiv / Highlights (1 / )

4
Kat.-Nr.: 4
Monatsikone November, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigürliche Darstellung von Heiligen und Festen des Monats November, darunter [ ... ]
1900 €
5
Kat.-Nr.: 5
Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Ikone, Russland, Anfang 19. Jh., aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Heiligen mit Schwert [ ... ]
6
Kat.-Nr.: 6
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 18. Jh., aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Silberdispersion akzentuiert, [ ... ]
7
Kat.-Nr.: 7
Gottesmutter von der "Unerwarteten Freude", Ikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit feinen ornamentalen Schnitzereien. Maße: 36 x [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung der Höllen- und Himmelfahrt Christi im mittleren [ ... ]