Archiv / Highlights (1 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 10

10
Limit-Preis

Heiligenikone des Harlampin, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung von Einzelszenen aus der Vita des Märtyrers. Maße: 52,5 x 41 cm. Farb- und Goldabrieb, starkes Craquelé, ein Spalt, verso kleine Risse. Святой Мученик Харлампий, икона, Россия, 18-19 в. Утраты краски и золочения, сильные трещины по красочному слою, трещина, на обратной стороне - небольшая трещина.