Archiv / Highlights (1 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 15

15
Limit-Preis

"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" mit Szenen aus der Abgarlegende, Russland, Ikone, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), partiell vergoldet, Darstellung des Christus als Mandylion mit Erzengeln Michael, Raphael und Gabriel, unten drei Medaillons mit Szenen aus der Abgarlegende. Maße: 55 x 48,5 cm.