Archiv / Highlights (1 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 15

15
Limit-Preis

Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Flügel und Rand vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert, Darstellung der Gottesmutter mit einem Erzengel und der Heiligen Anastasia. Maße: 35,5 x 30,5 cm. Craquelé, unten zwei kleine Farbabsplitterungen, mittiger Riss restauriert. Богородица Феодоровская, икона, Россия, 18 - 19 в. Трещины по красочному слою, внизу два небольших скола краски, по центру - реставрированная трещина.