Archiv / Highlights (1 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 16

16
Limit-Preis

Gottesmutter von Tichwin, Russland, 2. H. 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße: 35,5 x 30,5 cm. Sponki fehlen, feine Risse, Riss mittig restauriert. Богородица Тихвинская, икона, Россия, вторая половина 19 в. Шпонки утрачены, легкие трещины, по центру - реставрированная трещина.