Archiv / Highlights (1 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 18

18
Limit-Preis

Festtagsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld Höllenfahrt Christis und Befreiung der Urväter aus dem Hades, zwölf umrahmende Felder zeigen Szenen aus der Passion Christi, mit einem Erzengel und der Heiligen Anastasia als Randheilige. Maße: 35,5 x 30,5 cm. Leichtes Craquelé, kleine Farbabsplitterungen, mittlerer Riss restauriert. Праздничная икона, Россия, начало 19 в. Легкие трещины по верхнему слою, небольшие сколы краски, по центру - реставрированная трещина