Archiv / Highlights (1 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 2

2
Limit-Preis

Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone mit vergoldetem Silbergoklad im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion, Silbergoklad ist fein getrieben und partiell punziert. Darstellung der Gottesmutter als Helferin aller Leidenden mit dem Schützengel und der heilige Märtyrerin Daria als Randheilgen. Maße (Ohne Kiot): 46 x 38,5 cm.