Archiv / Highlights (1 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 6

6
Limit-Preis

Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 18. Jh., aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Silberdispersion akzentuiert, Darstellung der Gottesmutter mit Christus auf der linken Seite. Maße: 35,5 x 31,5 cm. Mittig zwei Risse, verso leichter ehemaliger Holzwurmfraß, leichter Farbabrieb. Богородица Казанская, икона, Россия, 18 в. По центру две трещины, легкие утраты краски, на обратной стороне - небольшие повреждения от древесного жука.