Archiv / Highlights (1 / Ikonen & Russische Kunst)

16
Kat.-Nr.: 16
Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Flügel der Engel vergoldert. Maße: 44,5 x 29 cm.
17
Kat.-Nr.: 17
Kreuzabnahme und Grablegung Christi, Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 53,5 x 44 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Erweiterte Deesis („Der König der Könige“), Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, drei Randheilige: hl. Agatha, hl. Lukas, hl. [ ... ]
19
Kat.-Nr.: 19
Heilger Großmärtyrer Georg der Siegesträger, Ikone, Russland, 19. Jh., große Ikone, Holztafel aus fünf Teilen zusammengesetzt mit zwei Rückseitensponki, Öl auf Kreide- und Goldgrund, [ ... ]
20
Kat.-Nr.: 20
„Neutestamentliche Dreifaltigkeit“, Ikone, Russland, 19. Jahrh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund , Maße: 53 x 44,5 cm.