Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (3 / Asiatika - China, Korea)

28
Kat.-Nr.: 28
Große Vase, Qianlong, blaue Zehnermarke, kugeliger Korpus, breiter Schulterbereich mit aufsitzendem Enghals. Malereien in Blau, Drachen und Rankenwerk zeigend. H.: 41 cm.
1800 €
3600 €
29
Kat.-Nr.: 29
Seltene Deckelvase, Japan, Edo-Zeit, 1670-1690, Kakiemon-Porzellan, in so genannter „Hampton Court“ Form, sechseckige Form mit gewölbtem Deckel, Knauf mit Blumenmalerei verziert, Gefäß und [ ... ]
2000 €
9200 €
32
Kat.-Nr.: 32
Frühe Vase, Yuan Dynastie, birnenförmige Form auf rundem Standring, mit Malereien in Blau, Standring mit einem Band aus floralen Ranken verziert, auf der Vase Blumenmalereien und Ranken, schmaler [ ... ]
4000 €
nicht verkauft
33
Kat.-Nr.: 33
Paar Vasen, China, blaue Vierermarke, Malereien in Blau, bauchiger Korpus mit hoch aufsteigendem Hals und ausgeschweiftem Lippenbereich, im unteren Bereich Band aus floraler Malerei, auf dem Korpus [ ... ]
4000 €
nicht verkauft
34
Kat.-Nr.: 34
Vase, China, 17./18. Jh. Malereien in Blau, bauchige Form, im unteren Bereich Band aus geometrischen Formen, im Mittelteil Landschaftsmalereien mit Figurenstaffage, darüber Band verziert mit Wolken [ ... ]
3000 €
nicht verkauft
35
Kat.-Nr.: 35
Paar Vasen, China, Qianlong, blaue Vierermarke, bauchige Form auf rundem Standring ruhend, schmaler Halsbereich mit leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich Band aus [ ... ]
4000 €
nicht verkauft
36
Kat.-Nr.: 36
Vase, China, 19. Jh., nach oben gebauchte Form, mit schmalem Hals und leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich in Medaillons geometrische Malereien, darüber ein umlaufendes [ ... ]
2000 €
3400 €
38
Kat.-Nr.: 38
Vase, China, Kang Xi, blaue Sechsermarke und blaue Doppelringmarke, bauchige Form mit schmalem Hals und ausgeschweifter Lippe, Malereien in Blau, über die ganze Vase Landschaftsmalerei mit Ästen, [ ... ]
1000 €
nicht verkauft
39
Kat.-Nr.: 39
Paar außergewöhnliche Blau-Weiße Vasen, Qianlong, blaue Siegelmarke und blaue Sechsermarke, bauchiger Korpus auf rundem Standring, mit hochtailliertem Hals, Bemalung nach Ming Porzellan mit [ ... ]
6000 €
nicht verkauft
40
Kat.-Nr.: 40
Vase, China, 18./19. Jh., blaue Marke, schöne große Vase in Flaschenform mit langem, schlankem Hals, Malereien in Blau, mit floralem Dekor über die ganze Vase und mit Rankendekor am oberen Rand. [ ... ]
1800 €
3200 €
41
Kat.-Nr.: 41
Vase, China, 16-17. Jh., Ming Dynastie, bauchige Form, Malereien in Blau, im unteren Bereich Band aus geometrischen Formen, im Mittelteil Kinder im Garten dargestellt, darüber Band verziert mit [ ... ]
1000 €
4000 €
42
Kat.-Nr.: 42
Schale, China, Seladon. Große Seladon Schale, Keramik mit matter olivgrüner Seladonglasur, welliger ausgeschnittener und ausladender Rand, im Spiegel reliefiertes florales Motiv. D.: 32 cm.
1000 €
nicht verkauft
43
Kat.-Nr.: 43
Paar Deckelvasen, Elfenbein, China, hohl gearbeiteten Vasen in Birnenform, mit ausgearbeiteten Ösen mit anhängenden Ringen, ornamental reliefiert beschnitzte Außenseite, die Hälse und Deckeln [ ... ]
1500 €
nicht verkauft
45
Kat.-Nr.: 45
Vase, China, Mei Ping, Xyuan, nach oben gebauchte Form, mit schmalem Hals und leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich in Medaillons geometrische Malereien, darüber ein [ ... ]
1500 €
2300 €
46
Kat.-Nr.: 46
Vier Malereien auf Porzellan,China, mit verschiedenen figuralen Motiven (Gelehrter mit Mönch) im geschnitzten Holzrahmen. H.:25 cm, B.: 38 cm.
1200 €
nicht verkauft
60
Kat.-Nr.: 60
Figur, China, Elfenbein. Einteilig aus einem Stück filigran geschnitzte vollplastische stehende weibliche Figur im prachtvollen Gewand, mit hochgesteckter Frisur und verschiedenen Blumen in den [ ... ]
1500 €
2000 €
64
Kat.-Nr.: 64
Bronzespiegel, China, 19. Jh., Reliefdekor mit Kiefer, Bambus, Kranichpaar und Schildkröte, Schriftzeichen. D.: 24 cm.
150 €
nicht verkauft
65
Kat.-Nr.: 65
Kürbisvase, Porzellan, China, mit Pinsel am Stand gemarkt, dunkelgrüne hochglänzende Glasur, mit feinem Craquelé. H.: 31,5 cm.
200 €
230 €
71
Kat.-Nr.: 71
Seltene Klein-Mei-Ping Vase, China, blaue Sechszeichen Daoguang-Siegelmarke, Doucai-Muster, Glasuroberfläche mit Orangenschalendekor. H.: 14,4 cm.
480 €
950 €
72
Kat.-Nr.: 72
Porzellan-Schale, China, türkis-blaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
440 €
550 €
73
Kat.-Nr.: 73
Snuffbottle, China, eisenrote Vierermarke „Shen-De-Tang-Zhi“, fein bemalter Snuffbottle mit Szenen aus der Legende „Hai-Wu-Tian-Chou“. H.: 7,2 cm.
400 €
nicht verkauft
74
Kat.-Nr.: 74
Seltener Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkis-blauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm.
300 €
nicht verkauft
75
Kat.-Nr.: 75
Snuffbottle, Porzellan, China, eisenrote Yongzhen-Siegelmarke, verziert mit einem grünen Drachen auf gelbem Fond, mit Resten eines Lacksiegels. H.: 5,8 cm. Deckel fehlt, minimaler Chip an der [ ... ]
240 €
nicht verkauft