Archiv / Highlights (3 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 47

47
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
18500 €

Salomon Leonardus Verveer. Geb. am 30. November 1813 in Den Haag, gest. am 05. Januar 1876 ebenda, niederländischer Marine- und Landschaftsmaler, er gilt als einer der vielseitigsten und erfolgreichsten Maler in der niederländischen Romantik, Schüler von Bartholomeus Johannes van Hove und Lehrer von Jan Hendrik Weissenbruch und Frederik Hendrik Kaemmerer, bekam schon zu Lebzeiten mehrere Medaillen verliehen. Öl auf Leinwand, u. re. sig. und vermutlich Reste der Datierung SL Verveer ….9(?). „Heimkehrende Fischer“, Darstellung von heimkehrenden Fischerbooten mit Figurenstaffage vor einem Kloster, im Hintergrund Kirchturmspitzen. Maße: 51 x 68 cm. Rahmen.