Henri Lebasque. Geb. am 25. September 1865 in Champigné, gest. am 07. August 1937 in Le Cannet, französischer Maler des Post-Impressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. Sig. H. Lebasque, um 1905. Les trimardeurs au bord de la Marne, Darstellung einer Brücke an der Marne mit Booten und Figurenstaffage. Maße: 50 x 61 cm. Rahmen. WVZ. Denise Bazetoux, Catalouge raisonné, No. 213. Wir danken Denise Bazetoux für die freundliche Auskunft. Provenienz: Phillips 1988.