Archiv / Highlights (3 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 59

59
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Gustav Cailebotte (nach). Geb. am 19. August 1848 in Paris, gest. am 21. Februar 1894 in Gennevilliers, französischer Maler des Impressionismus, Mäzen und Bootsbauer, schon zu Lebzeiten ein anerkannter, wenngleich nicht unumstrittener Maler, ein Großteil seiner Werke befindet sich in Privatbesitz, dies trug wahrscheinlich dazu bei, dass er unbeachteter und unbekannter als andere Maler seiner Zeit ist. Öl auf Leinwand, verso Autorisation no. 51 du 19/02 au 19/05/92 mit unleserlicher Signatur neben Stempel MO Service Copies. Nach Caillebottes Gemälde „Voiliers d'Argenteuil“. Maße: 73 x 60 cm. Rahmen.