Archiv / Highlights (3 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 69

69
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Fabergé Brieföffner, Ormulu (Silber vergoldet), im Griff goldenes Emaille über moiriertem Guillochmuster, rundum vierfache aufliegende Darstellung dreier Lorbeerkränze mit einem Pfeil und je einem eingefasstem Rubin, bekrönt von der plastischen Darstellung des zweiköpfigen russichen Reichsadlers. Jadeschwert. Punze kyrillisch KF für Karl Faberge, nebst Punze 84. L.: 27 cm.