Archiv / Highlights (3 / Möbel)

Kat.-Nr.: 13

13
Limit-Preis
10000 €
Verkaufs-Preis
25500 €

Jacques Dautriche van Oystenryck. Geb. um 1743, gest. 1778, Meister seit 1765 (vgl. L'Art et la Manière des Maitres Ébénistes Francais au XVIII' Siecle, S. 55). Kommode, Louis XVI, Mahagonifurnier, gestempelt J. Dautriche und JME, aufliegende grau geäderte weiße Marmorplatte (restauriert), darunter drei Friesschubladen mit Perlschnurdekor und Bronzebeschlägen, gefolgt von zwei langen Schubladen mit Bronzebeschlägen, im oberen Teil der Längstkanten und auf der tief ausgeschnittenen Zarge reiche Bronzeapplikationen in Form von Urnenvasen und Akhantusblättern, sich nach unten verjüngende Beine mit Bronzekragen, messinggeschützte Füße. Bronzen und Messing feuervergoldet. H.: 86,5 cm, B.: 113 cm, T.: 55 cm.