Archiv / Highlights (3 / Möbel)

Kat.-Nr.: 1

1
Limit-Preis
40000 €
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Johann Wilhelm Kronrath. Geb. 1750, gest. 1890, Mitarbeiter von David Roentgen der eine Nachfolgewerkstatt in Weimar gründete, Hofebenist, der u.a. die Wandverkleidungen und Fußböden für das Weimarer Stadtschloss beim Wiederaufbau schuf. Bedeutender Rollschreibtisch, Weimar, um 1785, Mahagoni-Furnier auf Kiefer, Eiche und Ahorn furniert. Messinggeschützte Füße und Würfelfüße, sich von oben nach unten verjüngende, viereckige, kannelierte, abschraubbare Beine mit Bronzekragen. Perlschnurumrahmungen an den Schubladen und an der Zarge des Aufsatzes. In Fortzetzung der Kanneluren der Beine in den Eckpunkten der Zarge ebenfalls Kanneluren. „Viertelzylinder-Rolldeckel“ mit Zierleisten sowie Perlschnurumrahmung. An den Wangen Rosetten und Riffelblechleisten. Im Mittelteil herauziehbare Schreibplatte, Schubläden sowie Ablagefächer. Im Inneren des Schreibfaches Schubladen sowie Ablagefächer. Zwei Geheimschubladen, verziert mit Kanneluren und schleifenbekrönten Rosetten. Abgetreppter Aufsatz mit drei Schubladen und Messinggalerie. An den Vorderseiten Portraitplaketten. Beschläge und Perlschnüre vergoldet. Alte Inventarnummer „Ser. IV No. 538“. H.: 133 cm, B.: 123,5 cm, T.: 65 cm. Hampel, Auktion „Furniture and decorative Arts“ 07.12.2001. Vergleichbare Möbel befinden sich im Schloßmuseum Pawlowsk in St. Petersburg, im Kästner-Museum Hannover oder in den Staatlichen Kunstsammlungen Weimar. Ein Sekretär von perfekter Qualität, der alle Merkmale der berühmten Möbel David Roentgens vereinigt. Vgl. D. Fabian, „Abraham und David Röntgen“, Abb. 240, 248, 252.