Archiv / Highlights (3 / Möbel)

Kat.-Nr.: 5

5
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
3700 €

Gervais-Maximilien-Eugène Durand. Geb. am 30. Juli 1839, gest. 1920, französischer Ebenist und Gründer des Hauses Durand, spezialisiert auf Möbel im Stil des 18. Jh., schuf Möbel von höchster Qualität, auf der Pariser Weltausstellung wurde ihm die Silbermedaille für seine Werke verliehen, 1890 trat sein Sohn Frédéric-Louis dem Unternehmen des Vaters bei und es wurde in Durand & Fils umbenannt. Kleines Bureau Plat im Stil Louis XVI, um 1880, Mahagoni auf Eiche und Nussbaum, mehrfach gestempelt G. Durand. An der Platte umlaufendes Messingband, in der Zarge eine große Schublade, ebenfalls mit umlaufendem Messingband und Bronzebeschlägen, sich nach unten verjüngende Beine mit Bronzekragen, hinunterlaufenden Schmuckbänder und messinggeschützten Füßen. Beschläge und Verzierungen feuervergoldet. H.: 72 cm, B.: 77 cm, T.: 49 cm.