Archiv / Highlights (3 / Möbel)

1
Kat.-Nr.: 1
Johann Wilhelm Kronrath. Geb. 1750, gest. 1890, Mitarbeiter von David Roentgen der eine Nachfolgewerkstatt in Weimar gründete, Hofebenist, der u.a. die Wandverkleidungen und Fußböden für das [ ... ]
40000 €
nicht verkauft
2
Kat.-Nr.: 2
David Roentgen (Werkstatt). Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher, ältester Sohn Abraham Roentgens, [ ... ]
8000 €
10900 €
3
Kat.-Nr.: 3
Kleiner Tisch, Frankreich, Directoire. Mahagoni-Furnier mit Messingeinlagen, messinggeschützte Füße mit Rollen, sich von oben nach unten verjüngende und kannelierte Beine, in der Zarge zwei [ ... ]
2200 €
4
Kat.-Nr.: 4
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Zylinderbüro, um 1790, Mahagoni auf Birke mit [ ... ]
60000 €
184000 €
5
Kat.-Nr.: 5
Gervais-Maximilien-Eugène Durand. Geb. am 30. Juli 1839, gest. 1920, französischer Ebenist und Gründer des Hauses Durand, spezialisiert auf Möbel im Stil des 18. Jh., schuf Möbel von höchster [ ... ]
3700 €
6
Kat.-Nr.: 6
Paul Sormani. Geb. 1817, gest. 1877, bedeutender Ebenist des 19. Jh., seine Luxusmöbel sind bekannt durch ihre hohe Qualität, seine Werkstatt fertigte vor allem Möbel im Stil Louis XV und Louis [ ... ]
15000 €
22500 €
7
Kat.-Nr.: 7
Vier Fauteuil à la Reine, Frankreich, Louis XVI, Paris, um 1780, Holz geschnitzt und Gold gefasst, originale Tapisseriebezüge, Gestell reich mit Kanneluren und Akhantusblättern verziert, sich [ ... ]
4900 €
8
Kat.-Nr.: 8
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kommode, um 1785-90, Mahagoni mit Messingeinlagen und [ ... ]
60000 €
233000 €
9
Kat.-Nr.: 9
Kleiner Beistelltisch, Frankreich, Louis XV, rechteckiger Korpus auf hohen schlanken geschwungenen Beinen mit Bronzeapplikationen, schön geformter Bronzebeschlag an der Schublade, Platte und [ ... ]
nicht verkauft
10
Kat.-Nr.: 10
David Roentgen und Peter Kinzing. Kinzing wurde am 21. Dezember 1745 in Neuwied geboren und verstarb in Mannheim im Januar 1816. Er erlangte Berühmtheit durch seine Zusammenarbeit mit der [ ... ]
100000 €
503000 €