Kat.-Nr.: 33
Paar Vasen, China, blaue Vierermarke, Malereien in Blau, bauchiger Korpus mit hoch aufsteigendem Hals und ausgeschweiftem Lippenbereich, im unteren Bereich Band aus floraler Malerei, auf dem Korpus
4000 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 34
Vase, China, 17./18. Jh. Malereien in Blau, bauchige Form, im unteren Bereich Band aus geometrischen Formen, im Mittelteil Landschaftsmalereien mit Figurenstaffage, darüber Band verziert mit Wolken
3000 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 35
Paar Vasen, China, Qianlong, blaue Vierermarke, bauchige Form auf rundem Standring ruhend, schmaler Halsbereich mit leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich Band aus
4000 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 36
Vase, China, 19. Jh., nach oben gebauchte Form, mit schmalem Hals und leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich in Medaillons geometrische Malereien, darüber ein umlaufendes
3400 €
Kat.-Nr.: 38
Vase, China, Kang Xi, blaue Sechsermarke und blaue Doppelringmarke, bauchige Form mit schmalem Hals und ausgeschweifter Lippe, Malereien in Blau, über die ganze Vase Landschaftsmalerei mit Ästen,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 39
Paar außergewöhnliche Blau-Weiße Vasen, Qianlong, blaue Siegelmarke und blaue Sechsermarke, bauchiger Korpus auf rundem Standring, mit hochtailliertem Hals, Bemalung nach Ming Porzellan mit
6000 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 40
Vase, China, 18./19. Jh., blaue Marke, schöne große Vase in Flaschenform mit langem, schlankem Hals, Malereien in Blau, mit floralem Dekor über die ganze Vase und mit Rankendekor am oberen Rand.
1800 €
3200 €
Kat.-Nr.: 41
Vase, China, 16-17. Jh., Ming Dynastie, bauchige Form, Malereien in Blau, im unteren Bereich Band aus geometrischen Formen, im Mittelteil Kinder im Garten dargestellt, darüber Band verziert mit
4000 €
Kat.-Nr.: 42
Schale, China, Seladon. Große Seladon Schale, Keramik mit matter olivgrüner Seladonglasur, welliger ausgeschnittener und ausladender Rand, im Spiegel reliefiertes florales Motiv. D.: 32 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 43
Paar Deckelvasen, Elfenbein, China, hohl gearbeiteten Vasen in Birnenform, mit ausgearbeiteten Ösen mit anhängenden Ringen, ornamental reliefiert beschnitzte Außenseite, die Hälse und Deckeln
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 45
Vase, China, Mei Ping, Xyuan, nach oben gebauchte Form, mit schmalem Hals und leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich in Medaillons geometrische Malereien, darüber ein
2300 €
Kat.-Nr.: 46
Vier Malereien auf Porzellan,China, mit verschiedenen figuralen Motiven (Gelehrter mit Mönch) im geschnitzten Holzrahmen. H.:25 cm, B.: 38 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 60
Figur, China, Elfenbein. Einteilig aus einem Stück filigran geschnitzte vollplastische stehende weibliche Figur im prachtvollen Gewand, mit hochgesteckter Frisur und verschiedenen Blumen in den
Kat.-Nr.: 64
Bronzespiegel, China, 19. Jh., Reliefdekor mit Kiefer, Bambus, Kranichpaar und Schildkröte, Schriftzeichen. D.: 24 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 65
230 €
Kat.-Nr.: 71
Seltene Klein-Mei-Ping Vase, China, blaue Sechszeichen Daoguang-Siegelmarke, Doucai-Muster, Glasuroberfläche mit Orangenschalendekor. H.: 14,4 cm.
480 €
950 €
Kat.-Nr.: 72
Porzellan-Schale, China, türkis-blaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
440 €
550 €
Kat.-Nr.: 73
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 74
Seltener Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkis-blauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 75
240 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 22
Pendule, Louis XVI., Paris, um 1780 auf weissem Marmorsockel ruhend. Bronze vermutlich Louis Osmond, originale Feuervergoldung, Darstellung der Göttin Urania mit Genius der Wissenschaft. Werk
7000 €
9800 €
Kat.-Nr.: 24
David Roentgen (Werkstatt). Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Klassizistische Stutzuhr, um 1785,
7000 €
24500 €
Kat.-Nr.: 27
Carteluhr, Louis XVI, Paris um 1775, Bronze feuervergoldet, partiell übergangen, mit den typischen Stilelementen wie Widderköpfe, Löwenfratze, Eicheln und Urnenbekrönung ausgestattet. Werk
7000 €
nicht verkauft