Kat.-Nr.: 122
Heiliger Georg der Drachentöter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki und Kowtscheg, Tepmera auf Kreidegrund. Maße. 35 x 27,5 cm. Gebrauchsspuren, etw. Rußgeschwärzt,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 123
Kleine Ikone Heiliger Georg, Balkan (?), 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 15 x 12 cm, Farbabrieb, Holz am Rand beschädigt, Altersspuren. „Святой
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 124
Heiliger Märtyrer Charalampos,Vita-Ikone, Russland, 18. Jh. oder früher, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), neuzeitlicher Holzhintergrund zur Stabilisation, Hl.
Kat.-Nr.: 125
Heilger Märtyrer Charalampos, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide-und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), im Zentrum Darstellung des hl.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 126
Heiliger Märtyrer Charalampos, monumentale Vita-Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Platten mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide-und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), im Zentrum
Kat.-Nr.: 127
Heilige Fürstin Anna von Kaschin, Ikone, Russland, 19./ 20. Jh., Holztafel mit Stirnseitensponki. Öl auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26,5 x 22 cm, leichte Alterungsspuren, punktuell kleine
Kat.-Nr.: 129
Synaxis der Heiligen vom Kiewer Höhlenkloster (Kiewo-Petscherska Lawra), Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 18 x 14 cm, leichte Alterungsspuren,
550 €
Kat.-Nr.: 130
Heiliger Märtyrer Bonifatius, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), hl. Märtyrer Bonifatius,
1600 €
Kat.-Nr.: 131
Heiliger Märtyrer Nikita, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, am linken Rand Darstellung eines Heiligen, Maße: 17,8 x 14,5 cm, Alterungsspuren, Kratzer, Farb-
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 132
Heilige, welchen Gott die Gaben der Gnade und der Heilung gegeben hat, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 52
nicht verkauft