Kat.-Nr.: 410
Kreuzigung Christi, 1. Viertel 16. Jh., flämisch, Öl auf Holz, Maße: 36 x 25 cm, gerahmt.
4000 €
8000 €
Kat.-Nr.: 411
Krönung Mariens, niederländisch, 1470-80, Öl auf Holz, verso parkettiert, Maße: 77 x 50 cm, gerahmt.
16000 €
18000 €
Kat.-Nr.: 412
Werkstatt von Hans Memling, Darstellung der Mutter Gottes mit Kind vor einer weiten Landschaft umgeben von Heiligen, Öl auf Holz, 24,3 x 18 cm, Provenienz: Wiener Privatbesitz, seitdem Rheinischer
2500 €
Kat.-Nr.: 1
Gottesmutter von Pokrow, Monumentale Ikone, Russland, um 1800 oder früher, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 54,5 x 44 cm,
Kat.-Nr.: 2
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Holztafel, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Details mit Golddispersion akzentuiert, am linken Bildrand Heiliger Sergius von Radonesch. Maße:
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 3
Gottesmutter von Pokrow, Monumentale Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Randheilige. Maße: 53,5 x 45,5 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 4
Gottesmutter von Pokrow, Ikone im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Öl auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite farbig gefasst, Maße: 27,3 x 22,5 cm, leichter Goldabrieb,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 5
Gottesmutter von Pokrow, Monumentale Ikone, Russland, um 1800, Holztafel aus 4 Holzplatten zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka
1700 €
Kat.-Nr.: 6
Gottesmutter "Lindere meinen Kummer", Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund mit Reste von Vergoldung, Darstellung der Gottesmutter mit dem Kind und zwei Randheiligen. Maße:
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 7
Gottesmutter "Lindere meinen Kummer", Ikone, Anf. 19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Pawoloka (Leinwand), zwei Randheilige: