Kat.-Nr.: 18
"Krönung Mariens", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz. Maße: Urspünglich mit Basma, berieben, Fehlstelle im Holz, verso ehemaliger Holzwurmfraß. „Коронование
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 19
"Lob der Gottesmutter", Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm, Rückseite rot gestrichen, Alterungsspuren, Farbabrieb am
Kat.-Nr.: 20
"Herabkunft des heiligen Geistes" (Pfingstikone), Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei vertikalen Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 55 x 22,5 cm. Fehlstelle im Holz, Kreide-
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 21
Gottesmutter die Trauernde, Ikone, Balkan, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 33,5 x 26,7 cm. Alterungsspuren, Risse, Farbabsplitterung. „Богородица
Kat.-Nr.: 22
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Öl auf Holz, Maße: 22 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, kleine punktuelle Beschädigungen an der Farbschicht, leicht
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 23
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetz, Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung der Gottesmutter mit Christutskind, am
850 €
Kat.-Nr.: 24
Gottesmutter "Es ist würdig" ("Die Gnädige"), Ikone mit Silberoklad und Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 25
Gottesmutter "Die Erweichung der bösen Herzen" mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Gold- und Kreidegrund, gewänder mit Golddispersion.
Kat.-Nr.: 26
Gottesmutter "Pravorutschiza ("Rechthändige"), Ikone mit Riza, im Kiot, Südrussland/Ukraine, Ende 19. Jh., Öl auf Holz, Riza aus Messing/Kupfer-Folie vergoldet mit bunten Glassteinen, Maße: 39
550 €
Kat.-Nr.: 27
Gottesmutter "Pravorutschiza" ("Rechthändige") Ikone mit Riza, im Kiot, Südrussland/Ukraine, Ende 19. Jh., Öl auf Holz, Riza aus Messing/Kupfer-Folie vergoldet, Maße: 34,4 x 31,5 cm.
nicht verkauft