Kat.-Nr.: 48
Gottesmutter von Tschenstochau mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 22 x 18,6 cm. Farb- und Goldabrieb,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 49
Gottesmutter Smolenskaja, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Maße: 23 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, Gebrauchsspuren. Богородица
220 €
Kat.-Nr.: 50
Gottesmutter Kosperowskaja, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt am unteren Rand und auf dem Nimbus der
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 51
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Balkan (?), Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz, partiell vergoldet, Maße 43 x 35 cm, Alterungsspuren, Craquelé, Farbabplatzungen.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 52
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Leinwand (Pawoloka), partiell mit Goldgrund, vier
480 €
Kat.-Nr.: 53
280 €
Kat.-Nr.: 54
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße: 18 x 13,5
220 €
Kat.-Nr.: 55
"Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund. 37 x 30,5 cm. Farbabrieb, Kratzer, Risse.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 56
Gottesmutter Hodegetria "Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45
1600 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 57
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Ikone, 19. Jh., Russland, Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45
1600 €
nicht verkauft