Kat.-Nr.: 58
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion. Maße: 32,5 x 26,5 cm, Farb- und Goldabrieb,
Kat.-Nr.: 59
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 17. Jh. (?), Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Vergoldung. Maße: 30,5 x 27,5 cm. Guter Zustand.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 60
Reiseikone mit Silberoklad, Paar Trauungsikonen, Russland, 19. Jh., kleines Dyptichon aus zwei Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit graviertem Ornament, am
750 €
Kat.-Nr.: 61
Christus Pantokrator mit zwei Randheiligen, Russland, Ende 18.Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Darstellung des segnenden Christus mit
Kat.-Nr.: 62
Christus Pantokrator, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Hintergrund unbemalt, Silberoklad mit Resten der
420 €
Kat.-Nr.: 63
Christus Pantokrator, Russland, 18./ 19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen, vertikaler Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 44,5 x 42 cm. „Спас
Kat.-Nr.: 64
Christus Pantokrator, Ikone mit versilbertem/ vergoldetem Messingoklad, im Kiot, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und
Kat.-Nr.: 65
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki und Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus mit Resten von Vergoldung. Maße: 18 x 15 cm. Farb- und
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 66
Christus Pantokrator mit Silberoklad, Ikone, Russland, Moskau, 1. Hl. 19. Jh., Öl auf Holz, Silberoklad profiliert, mit appliziertem Nimbus, auf dem Nimbus und unten mittig gepunzt mit der
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 67
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, grob behauen, Tempera auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 24 x 17 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, am Rand und rückseitig lackiert.