Archiv / Highlights (4 / )

94
Kat.-Nr.: 94
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund , Maße: 53 x 44,5 cm, guter Zustand, leichte Randbeschädigungen, [ ... ]
1600 €
95
Kat.-Nr.: 95
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland,18./19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, 2 Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, am Rand zwei Heilige: Feodor und [ ... ]
nicht verkauft
96
Kat.-Nr.: 96
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland 17. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und partiellem Goldgrund, Maße: 43,5 cm x 38 [ ... ]
nicht verkauft
97
Kat.-Nr.: 97
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Monumentale Ikone, Russland, 17. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand). Maße: 53,5 [ ... ]
950 €
98
Kat.-Nr.: 98
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Monumentale Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x 47 cm, Rückseite [ ... ]
nicht verkauft
99
Kat.-Nr.: 99
Alttestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 44 cm x 36,5 cm, [ ... ]
100
Kat.-Nr.: 100
Alttestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland, Palech, 19. Jh., Holztafel mit einem Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 20 x 15 cm. Gebrauchsspuren, [ ... ]
nicht verkauft
101
Kat.-Nr.: 101
Das alles sehende Auge Gottes, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, fünf Messingnimben auf dem Holz appliziert, Maße: 31 x 26 cm, [ ... ]
nicht verkauft
110
Kat.-Nr.: 110
Synaxis des Hl. Erzengels Michael mit anderen körperlosen himmlischen Mächten, Monumentale ikone, Russland, 18. Jahrh., 7 Randheilige, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- [ ... ]
1100 €
111
Kat.-Nr.: 111
Erzengel Michael Archistrategos, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 17,5 cm x 15,5 cm. Farbabrieb und Farbabplatzungen. [ ... ]
nicht verkauft
112
Kat.-Nr.: 112
Heiliger Maron (Maroj), Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, verso Inschrift: "Gedenktag des hl.Marons 14. [ ... ]
nicht verkauft
113
Kat.-Nr.: 113
Heiliger Elias in der Wüste, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Darstellung mit dem Raben, der [ ... ]
114
Kat.-Nr.: 114
Heiliger Prophet Elias, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Tafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, partiell mit Silberauflage. Darstellung des hl. [ ... ]
115
Kat.-Nr.: 115
Johannes der Täufer aus einer Deesis, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silber- und Goldauflage. Maße: 43,5 x 36,5 cm. Alterungsspuren, Farb- [ ... ]
550 €
116
Kat.-Nr.: 116
Enthauptung Johannes des Täufers, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Malerei mit Golddispersion, Maße: 35,5 x 31 cm, [ ... ]
117
Kat.-Nr.: 117
Enthauptung des Johannes dem Täufe, Ikone im Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberkolad am unteren Rand gepunzt mit Meistermarke N.U (in kyrillisch). Maße: 10 [ ... ]
nicht verkauft
118
Kat.-Nr.: 118
Johannes der Vorläufer, Ikone, Russland, 17./ 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 31 x 27 cm, Alterungsspuren, stark [ ... ]
119
Kat.-Nr.: 119
Haupt des Johannes dem Täufers, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka, Maße: 35 x 28,5 cm. „Усекновенная [ ... ]
220 €
120
Kat.-Nr.: 120
Heiliger Georg, Vita-Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19.Jh, Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hl. Georg der Drachentöter, umgeben von 12 Szenen [ ... ]
1700 €
121
Kat.-Nr.: 121
Heilger Großmärtyrer Georg der Siegesträger, Monumentale Ikone, Russland, 19. Jh., große Ikone, Holztafel aus fünf Teilen zusammengesetzt mit zwei Rückseitensponki, Öl auf Kreide- und [ ... ]
2300 €
122
Kat.-Nr.: 122
Heiliger Georg der Drachentöter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki und Kowtscheg, Tepmera auf Kreidegrund. Maße. 35 x 27,5 cm. Gebrauchsspuren, etw. Rußgeschwärzt, [ ... ]
nicht verkauft
123
Kat.-Nr.: 123
Kleine Ikone Heiliger Georg, Balkan (?), 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 15 x 12 cm, Farbabrieb, Holz am Rand beschädigt, Altersspuren. „Святой [ ... ]
nicht verkauft
124
Kat.-Nr.: 124
Heiliger Märtyrer Charalampos,Vita-Ikone, Russland, 18. Jh. oder früher, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), neuzeitlicher Holzhintergrund zur Stabilisation, Hl. [ ... ]
125
Kat.-Nr.: 125
Heilger Märtyrer Charalampos, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide-und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), im Zentrum Darstellung des hl. [ ... ]
nicht verkauft
126
Kat.-Nr.: 126
Heiliger Märtyrer Charalampos, monumentale Vita-Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Platten mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide-und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), im Zentrum [ ... ]
127
Kat.-Nr.: 127
Heilige Fürstin Anna von Kaschin, Ikone, Russland, 19./ 20. Jh., Holztafel mit Stirnseitensponki. Öl auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26,5 x 22 cm, leichte Alterungsspuren, punktuell kleine [ ... ]
129
Kat.-Nr.: 129
Synaxis der Heiligen vom Kiewer Höhlenkloster (Kiewo-Petscherska Lawra), Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 18 x 14 cm, leichte Alterungsspuren, [ ... ]
550 €
130
Kat.-Nr.: 130
Heiliger Märtyrer Bonifatius, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), hl. Märtyrer Bonifatius, [ ... ]
1600 €
131
Kat.-Nr.: 131
Heiliger Märtyrer Nikita, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, am linken Rand Darstellung eines Heiligen, Maße: 17,8 x 14,5 cm, Alterungsspuren, Kratzer, Farb- [ ... ]
nicht verkauft
132
Kat.-Nr.: 132
Heilige, welchen Gott die Gaben der Gnade und der Heilung gegeben hat, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 52 [ ... ]
nicht verkauft
133
Kat.-Nr.: 133
Patronatsikone mit drei Heiligen: Hl. Lukas, Schutzengel, Hl. Paraskewa, Russland, 18. Jahrhundert, Holztafel aus vier Teilen zusammengesetzt, mit Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit [ ... ]
750 €
134
Kat.-Nr.: 134
Patronatsikone mit fünf ausgewählten und Gottesmutter von Wladimir, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellungen: hl. Georg, [ ... ]
135
Kat.-Nr.: 135
Patronatsikone mit sieben Heiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellungen [ ... ]
nicht verkauft
136
Kat.-Nr.: 136
Heiliger Apostel Matthäus, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtschjeg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Golddispersion, Maße: 62 x 31,5 cm, [ ... ]
nicht verkauft
137
Kat.-Nr.: 137
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite farbig gefasst, Darstellung: Gottesmutter mit dem Kind, sechs [ ... ]
nicht verkauft
138
Kat.-Nr.: 138
Patronatsikone Die Heilige von Murom, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Darstellung der drei heiligen Fürsten von Murom: Michail, [ ... ]
nicht verkauft
139
Kat.-Nr.: 139
Heilige Fürsten von Jaroslawl, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 13,3 x 10,7 cm, Alterungsspuren, Farbabplatzungen. „Святые благоверные [ ... ]
nicht verkauft
140
Kat.-Nr.: 140
Heillige Märtyrer Gurij, Samon and Aviv, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Gewänder mit Silber- und Goldauflage, Maße: 18 x 15 cm, Gold- und [ ... ]
110 €
141
Kat.-Nr.: 141
Heiliger Pitirim, Bischof von Tambow, Metall-Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Chromolithografie auf Metallblech, auf Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, verso gestempelt: [ ... ]
320 €
142
Kat.-Nr.: 142
Hl. Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus 2 Teilen, 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheilige, hl. Athanasius, hl. Irina, Maße: 52,5 x [ ... ]
nicht verkauft
143
Kat.-Nr.: 143
Heiliger Nikolaus, Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Hl. Nikolaus, umgeben von 12 Szenen [ ... ]
144
Kat.-Nr.: 144
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Am Rand 6 Heilige: Schützengel, Hl. Antipas, Hl. [ ... ]
145
Kat.-Nr.: 145
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 35,5 x 31 cm. [ ... ]
nicht verkauft
146
Kat.-Nr.: 146
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki und zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 44,5 cm x 37 cm, Randbeschädigung am [ ... ]
550 €
147
Kat.-Nr.: 147
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellung [ ... ]
148
Kat.-Nr.: 148
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus, fein gearbeitet, [ ... ]
1100 €
149
Kat.-Nr.: 149
Heiliger Nikolaus von Mira, Ikone mit Messingoklad und Cloisonne, Russland 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, mit Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Messingoklad partiell versilbert bzw. [ ... ]
nicht verkauft
150
Kat.-Nr.: 150
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Brettern, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), vier Randheilige, Hl. Lukas, Hl. Nikephorus, [ ... ]
750 €
151
Kat.-Nr.: 151
Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus des Wundertäter von Moschaisk, umgeben von 12 [ ... ]
850 €
152
Kat.-Nr.: 152
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, im Kiot, Russland, Moskau, um 1800, Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund, Nimbus und ornamentierte Bordüren punziert, Darstellung des [ ... ]
nicht verkauft
153
Kat.-Nr.: 153
Heiligen Nikolaus Erzbischof, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus mehreren Teilen zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki (neuzeitlich), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im [ ... ]
nicht verkauft
154
Kat.-Nr.: 154
Heiliger Nikita, Ikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Reste der Vergoldung. 40 x 34 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb. „Святой [ ... ]
nicht verkauft
155
Kat.-Nr.: 155
Heiliger Märtyrer Dionysius, Ikone, Griechenland, 15./ 16. Jh., Holztafel mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 29,5 x 19,5 cm Farbabplatzungen, Felle im Holz. Святой [ ... ]
nicht verkauft
156
Kat.-Nr.: 156
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Johannes des Täufers mit acht ausgewählten Heiligen, am oberen Rand [ ... ]
nicht verkauft
159
Kat.-Nr.: 159
Feine Jahresikone, Russland, Moskau, 2. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im Zentrum die Auferstehung Christi, umrandet von zwölf Bildfeldern [ ... ]
4000 €
4000 €
160
Kat.-Nr.: 160
Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Pawoloka (Leinwand), Tempera auf Kreide- / Goldgrund, Im Zentrum Christus das gütige [ ... ]
161
Kat.-Nr.: 161
Neunfelder-Ikone, Russland, 18./19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Pawoloka (Leinwand), Tempera auf Kreide- / Goldgrund, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, [ ... ]
162
Kat.-Nr.: 162
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: Gottesmutter von Pokrow, hl. [ ... ]
nicht verkauft
163
Kat.-Nr.: 163
Monumentale Vierfelder-Ikone mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, punziert, Darstellungen: [ ... ]
1800 €
1800 €
164
Kat.-Nr.: 164
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottesmutter [ ... ]
1300 €
165
Kat.-Nr.: 165
Monumentale Vierfelderikone mit der Auferstehung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: Hl. Georg der Siegesträger, [ ... ]
166
Kat.-Nr.: 166
Monumentale Vierfelder-Ikone, Kreuzigung Christi, Russland, um 1800, Holztafel aus 5 Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottesmutter von Kasan, Erzengel [ ... ]
nicht verkauft
167
Kat.-Nr.: 167
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Verkündigung [ ... ]
168
Kat.-Nr.: 168
Monumentale Dreifelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung von hl. Antipas, hl. Paissi von [ ... ]
169
Kat.-Nr.: 169
Vierfelder-Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gottesmutter Freude aller Leidenden, Gottesmutter Feododrovskaja, Gottesmutter von [ ... ]
170
Kat.-Nr.: 170
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18./19. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: o.l. [ ... ]
1400 €
171
Kat.-Nr.: 171
Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Brettern, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand). Darstellungen: Gottesmutter von [ ... ]
172
Kat.-Nr.: 172
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand). [ ... ]
nicht verkauft
173
Kat.-Nr.: 173
Vierfelder-Ikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Stirnseitensponki (einer nur teilweise vorhanden), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottemutter Freude [ ... ]
nicht verkauft
174
Kat.-Nr.: 174
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottesmutter Freude [ ... ]
nicht verkauft
175
Kat.-Nr.: 175
Dreifelder-Ikone mit der Kreuzigung Chiristi, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus 4 Teilen, zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), [ ... ]
176
Kat.-Nr.: 176
Monumentale Vierfelder-Ikone mit Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellungen: Gottesmutter Hodegetria, [ ... ]
177
Kat.-Nr.: 177
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf doppeltem Pawoloka (Leinwand), Gottesmutter [ ... ]
178
Kat.-Nr.: 178
Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 18. /19. Jh., Holztafel aus zwei Brettern, mit zwei Rückseiten Sponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Leinwand (Pawoloka). Im Zentrum Mandylion (Das [ ... ]
nicht verkauft
179
Kat.-Nr.: 179
Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, vier Randheilige, im Zentrum Christi "Das gütige Schweigen", [ ... ]
180
Kat.-Nr.: 180
Vierfelder-Ikone, Russland, 19. Jahrh., Holztafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Gold- und Kreidegrund, Darstellungen: Nikolaus der Wundertäter, Gottesmutter "Lindere meinen Kummer", Hl. [ ... ]
nicht verkauft
181
Kat.-Nr.: 181
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, auf Pawoloka, im zentralen Bildfeld die [ ... ]
nicht verkauft
182
Kat.-Nr.: 182
Monumentale Festtagsikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus 3 Teilen, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka, im Zentrum Jüngsten Gericht, umgeben von 10 [ ... ]
2200 €
183
Kat.-Nr.: 183
Festtagsikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Brettern, zwei Rückseitensponki (1 Sponki fehlt), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld die Auferstehung und Höllenfahrt, [ ... ]
nicht verkauft
184
Kat.-Nr.: 184
Monumentale Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus mehreren Brettern, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld die Auferstehung und Höllenfahrt, , [ ... ]
185
Kat.-Nr.: 185
Monumentale Festtagsikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, auf Pawoloka (Leinwand). Im zentralen Bildfeld die Auferstehung und [ ... ]
nicht verkauft
186
Kat.-Nr.: 186
Mehrfelderikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), hl. Nikolaus von Moschaisk, hl. [ ... ]
nicht verkauft
187
Kat.-Nr.: 187
Monumentale Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld die Auferstehung und [ ... ]
188
Kat.-Nr.: 188
Siebenfelder-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit doppelten Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Darstellungen: oben: Gottesmutter von Kasan, Auferstehung [ ... ]
189
Kat.-Nr.: 189
Monumentale Neunfelder-Ikone, Russland, 18.Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka, von o. l. nach u. r.: Gottesmutter des Zeichens, [ ... ]
1600 €
1600 €
190
Kat.-Nr.: 190
Vierfelderikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holz, aus zwei Tafeln mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: o.l. Geburt der Gottesmutter, o.r. [ ... ]
1400 €
191
Kat.-Nr.: 191
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung o.l. Gottesmutter "Erweicherin des [ ... ]
nicht verkauft
200
Kat.-Nr.: 200
Tetraptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, emailliert in blau, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage, Scharnier leicht beschädigt, Alterungsspuren, Maße geöffnet: 40 cm x [ ... ]
nicht verkauft
201
Kat.-Nr.: 201
Tetraptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage, Maße geöffnet: 35 cm x 15 cm. Verschmutzung. Четырехстворчатый [ ... ]
nicht verkauft
202
Kat.-Nr.: 202
Deesis, Triptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Maße geöffnet: 38 cm x 15,5 cm, Verschmutzung. Трехстворчатый складень, Деисус. Россия, 18 в., [ ... ]
110 €
203
Kat.-Nr.: 203
Deesis, Triptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, ornamentiert, leichte Alterungsspuren, Maße geöffnet: 39 cm x 14 cm. Трехстворчатый складень, Деисус. Россия, [ ... ]
nicht verkauft
204
Kat.-Nr.: 204
Triptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, mit Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, Maße: 30 cm x 10,2 cm, Oxidationsspuren. Трехстворчатый складень, [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
Triptychon, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, im Mittelteil Gottesmutter „Freude aller Leidenden“, mit weiteren Szenen auf den Seitenflügeln, Maße geöffnet: 16,5 cm x 12,5 cm. leichte [ ... ]
206
Kat.-Nr.: 206
Kleines Triptychon, Russland, 18. Jh Bronzeguss, farbige Emaillespuren, Paraskewa, Maße geöffnet: 10,5 x 9 cm. Alterungsspuren, Beschädigung linker Flügel. Трехстворчатый [ ... ]
207
Kat.-Nr.: 207
Triptychon, Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Maße: 7 cm x 10 cm, Alterungsspuren und Bronzedurchbruch. Трехстворчатый складень [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Triptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, mehrfarbig emailliert, Maße: 16 cm x 28 cm, Fehlstellen im Emaille. Трехстворчатый складень, Россия, XVIII в., [ ... ]
nicht verkauft
209
Kat.-Nr.: 209
Deesis, Triptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Maße geöffnet: 7,5 cm x 19 cm, Verschmutzung. Трехстворчатый складень, Деисус, Россия, XVIII в., [ ... ]
nicht verkauft
210
Kat.-Nr.: 210
Triptychon, Russland, 17. Jh., Bronzeguss, blau-weiß emailliert, im Zentrum Heilige Dreifaltigkeit, links Kreuzigung Christi, rechts Gottesmutter des Zeichens, Maße: 5,7 cm x 16,3 cm, [ ... ]
211
Kat.-Nr.: 211
Segenskreuz, Bronzeguss, Russland, 19. Jh., Rückseite mit Ornamenten, leichte Alterungsspuren, Maße: 38,5 cm x 20,5 cm. Крест-распятие, Россия, XIX в., бронзовое [ ... ]
nicht verkauft
212
Kat.-Nr.: 212
Segenskreuz, Bronzeguss, Russland, 18. Jh., blau emailliert, Schriftzug auf Rückseite, Oxidationsspuren, Fehlstellen im Emaille, Maße: 26,5 cm x 14 cm. Крест-распятие, Россия, [ ... ]