Kat.-Nr.: 18
"Krönung Mariens", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz. Maße: Urspünglich mit Basma, berieben, Fehlstelle im Holz, verso ehemaliger Holzwurmfraß. „Коронование
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 19
"Lob der Gottesmutter", Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm, Rückseite rot gestrichen, Alterungsspuren, Farbabrieb am
Kat.-Nr.: 20
"Herabkunft des heiligen Geistes" (Pfingstikone), Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei vertikalen Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Maße: 55 x 22,5 cm. Fehlstelle im Holz, Kreide-
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 21
Gottesmutter die Trauernde, Ikone, Balkan, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 33,5 x 26,7 cm. Alterungsspuren, Risse, Farbabsplitterung. „Богородица
Kat.-Nr.: 22
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Öl auf Holz, Maße: 22 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, kleine punktuelle Beschädigungen an der Farbschicht, leicht
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 23
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetz, Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung der Gottesmutter mit Christutskind, am
850 €
Kat.-Nr.: 24
Gottesmutter "Es ist würdig" ("Die Gnädige"), Ikone mit Silberoklad und Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 25
Gottesmutter "Die Erweichung der bösen Herzen" mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Gold- und Kreidegrund, gewänder mit Golddispersion.
Kat.-Nr.: 26
Gottesmutter "Pravorutschiza ("Rechthändige"), Ikone mit Riza, im Kiot, Südrussland/Ukraine, Ende 19. Jh., Öl auf Holz, Riza aus Messing/Kupfer-Folie vergoldet mit bunten Glassteinen, Maße: 39
550 €
Kat.-Nr.: 27
Gottesmutter "Pravorutschiza" ("Rechthändige") Ikone mit Riza, im Kiot, Südrussland/Ukraine, Ende 19. Jh., Öl auf Holz, Riza aus Messing/Kupfer-Folie vergoldet, Maße: 34,4 x 31,5 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 28
Gottesmutter "Pravorutschiza", ("Rechtshändige"), Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 30 x 23 cm, am oberen und unteren Rand Reste des Rizas,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 29
Gottesmutter "Pravorutschiza" ("Rechtshändige"), Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 23,5 x 16,5 cm, am Rand Nägel, Gebrauchsspuren, kleiner
110 €
Kat.-Nr.: 30
Kat.-Nr.: 31
Gottesmutter von Wladimir, Ikone mit Silberoklad, Russland, Moskau, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad profiliert, auf unterem Rand gepunzt
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 32
Kat.-Nr.: 33
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Randheilige: Schutzengel und Märtyrerin Agrippina, Maße: 18 x 15 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 34
Gottesmutter Muromskaja, Ikone mit Silberoklad, im Koit, Russland, Moskau, 19. Jh, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl-Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit applizierten Nimben, auf dem
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 35
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad fein punziert, am unteren Rand gepunzt
Kat.-Nr.: 36
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh., Holztafel aus 3 Teilen, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, 2 Randheilige, Maße: 44 x 37,5 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 37
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 38
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 31 x 26,5 cm, Farb- und Goldabrieb,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 39
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind und
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 40
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26 x 21 cm. Farb- und Goldabrieb, Kratzer. Богородица
Kat.-Nr.: 41
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit Messing-Riza, Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Messing-Riza mit applizierten Nimben. Maße: 31 x 26 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 42
Gottesmutter von Kasan, kleine Metallikone, Russland, 19. Jh., Chromolithografie auf Metallblech, auf Holztafel mit rückseitiger Textilabdeckung, am unteren Rand bezeichnet von der Manufaktur
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 43
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit Silberfädenstickerei, im Kiot, Russland, 18. Jh., Maße: 19,5 x 17 cm, guter Zustand. Богородица Казанская, икона с золотным
550 €
Kat.-Nr.: 44
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 19. Jh., Holztafel mit rückseitigen Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad unten gepunzt: Kokoschnikmarke mit
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 45
Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), vier
Kat.-Nr.: 46
Gottesmutter von Tichwin, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund- Randheilige: hl.Nikolaus und hl.
Kat.-Nr.: 47
Gottesmutter von Tichwin, Ikone mit Messing-Riza, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 32,5 x 26 cm, Farbabplatzungen,
nicht verkauft