Kat.-Nr.: 48
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 49
Gottesmutter Smolenskaja, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Maße: 23 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, Gebrauchsspuren. Богородица
220 €
Kat.-Nr.: 50
Gottesmutter Kosperowskaja, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt am unteren Rand und auf dem Nimbus der
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 51
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Balkan (?), Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz, partiell vergoldet, Maße 43 x 35 cm, Alterungsspuren, Craquelé, Farbabplatzungen.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 52
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Leinwand (Pawoloka), partiell mit Goldgrund, vier
480 €
Kat.-Nr.: 53
280 €
Kat.-Nr.: 54
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße: 18 x 13,5
220 €
Kat.-Nr.: 55
"Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund. 37 x 30,5 cm. Farbabrieb, Kratzer, Risse.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 56
Gottesmutter Hodegetria "Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45
1600 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 57
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Ikone, 19. Jh., Russland, Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45
1600 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 58
Kat.-Nr.: 59
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 60
750 €
Kat.-Nr.: 61
Christus Pantokrator mit zwei Randheiligen, Russland, Ende 18.Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Darstellung des segnenden Christus mit
Kat.-Nr.: 62
Christus Pantokrator, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Hintergrund unbemalt, Silberoklad mit Resten der
420 €
Kat.-Nr.: 63
Christus Pantokrator, Russland, 18./ 19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen, vertikaler Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 44,5 x 42 cm. „Спас
Kat.-Nr.: 64
Christus Pantokrator, Ikone mit versilbertem/ vergoldetem Messingoklad, im Kiot, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und
Kat.-Nr.: 65
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki und Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus mit Resten von Vergoldung. Maße: 18 x 15 cm. Farb- und
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 66
Christus Pantokrator mit Silberoklad, Ikone, Russland, Moskau, 1. Hl. 19. Jh., Öl auf Holz, Silberoklad profiliert, mit appliziertem Nimbus, auf dem Nimbus und unten mittig gepunzt mit der
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 67
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, grob behauen, Tempera auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 24 x 17 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, am Rand und rückseitig lackiert.
Kat.-Nr.: 68
Christus Pantokrator, Ikone im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Platten mit Rückseitensponki, Maße: 36 x 30 cm (ohne Kiot), guter Zustand, Scheibe des Kiot fehlt. „Спас
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 69
Christus Pantokrator, Ikone mit Messingoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Oklad fein graviert. Maße: 22 x 17,5 cm. Min.
Kat.-Nr.: 70
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Maße: 28,5 cm x 23,5 cm. Randbeschädigungen, Farbabrieb. „Спас
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 71
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" mit Szenen aus der Abgarlegende, Russland, Monumentale Ikone, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf
1800 €
1800 €
Kat.-Nr.: 72
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Miniatur- Reiseikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel Rückseite mit Samt bezogen, Öl auf Kreidegrund, Schachtel mit Gravur,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 73
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Ikone, Russland, 18./ 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf
Kat.-Nr.: 74
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 75
Ikonenkreuz, Russland, 18./19. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz. Maße: 53 x 35 cm. Gebrauchsspuren, Risse, Farbverluste an der Rändern.
440 €
Kat.-Nr.: 76
Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Flügel der Engel vergoldet. Maße: 44,5 x 29 cm. Farb- und Goldabrieb, Alterungsspuren. „Распятие
620 €
Kat.-Nr.: 77
Staurothek-Ikone im Kiot, Russland, 19 Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, emaillierter Erweitertes Segenskreuz aus Bronze in Holz eingelassen,
nicht verkauft