|
Kat.-Nr.: 122
|
Heiliger Georg der Drachentöter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki und Kowtscheg, Tepmera auf Kreidegrund. Maße. 35 x 27,5 cm. Gebrauchsspuren, etw. Rußgeschwärzt,
[ ... ]
|
300 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 123
|
Kleine Ikone Heiliger Georg, Balkan (?), 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 15 x 12 cm, Farbabrieb, Holz am Rand beschädigt, Altersspuren. „Святой
[ ... ]
|
150 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 124
|
Heiliger Märtyrer Charalampos,Vita-Ikone, Russland, 18. Jh. oder früher, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), neuzeitlicher Holzhintergrund zur Stabilisation, Hl.
[ ... ]
|
600 €
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 125
|
Heilger Märtyrer Charalampos, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide-und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), im Zentrum Darstellung des hl.
[ ... ]
|
2000 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 126
|
Heiliger Märtyrer Charalampos, monumentale Vita-Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Platten mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide-und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), im Zentrum
[ ... ]
|
1000 €
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 127
|
Heilige Fürstin Anna von Kaschin, Ikone, Russland, 19./ 20. Jh., Holztafel mit Stirnseitensponki. Öl auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26,5 x 22 cm, leichte Alterungsspuren, punktuell kleine
[ ... ]
|
1500 €
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 129
|
Synaxis der Heiligen vom Kiewer Höhlenkloster (Kiewo-Petscherska Lawra), Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 18 x 14 cm, leichte Alterungsspuren,
[ ... ]
|
500 €
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 130
|
Heiliger Märtyrer Bonifatius, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), hl. Märtyrer Bonifatius,
[ ... ]
|
1500 €
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 131
|
Heiliger Märtyrer Nikita, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, am linken Rand Darstellung eines Heiligen, Maße: 17,8 x 14,5 cm, Alterungsspuren, Kratzer, Farb-
[ ... ]
|
250 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 132
|
Heilige, welchen Gott die Gaben der Gnade und der Heilung gegeben hat, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 52
[ ... ]
|
1200 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 133
|
Patronatsikone mit drei Heiligen: Hl. Lukas, Schutzengel, Hl. Paraskewa, Russland, 18. Jahrhundert, Holztafel aus vier Teilen zusammengesetzt, mit Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit
[ ... ]
|
700 €
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 134
|
Patronatsikone mit fünf ausgewählten und Gottesmutter von Wladimir, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellungen: hl. Georg,
[ ... ]
|
1500 €
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 135
|
Patronatsikone mit sieben Heiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellungen
[ ... ]
|
600 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 136
|
Heiliger Apostel Matthäus, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtschjeg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Golddispersion, Maße: 62 x 31,5 cm,
[ ... ]
|
900 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 137
|
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite farbig gefasst, Darstellung: Gottesmutter mit dem Kind, sechs
[ ... ]
|
500 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 138
|
Patronatsikone Die Heilige von Murom, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Darstellung der drei heiligen Fürsten von Murom: Michail,
[ ... ]
|
400 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 139
|
Heilige Fürsten von Jaroslawl, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 13,3 x 10,7 cm, Alterungsspuren, Farbabplatzungen. „Святые благоверные
[ ... ]
|
150 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 140
|
Heillige Märtyrer Gurij, Samon and Aviv, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Gewänder mit Silber- und Goldauflage, Maße: 18 x 15 cm, Gold- und
[ ... ]
|
100 €
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 141
|
Heiliger Pitirim, Bischof von Tambow, Metall-Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Chromolithografie auf Metallblech, auf Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, verso gestempelt:
[ ... ]
|
300 €
320 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 142
|
Hl. Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus 2 Teilen, 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheilige, hl. Athanasius, hl. Irina, Maße: 52,5 x
[ ... ]
|
500 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 143
|
Heiliger Nikolaus, Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Hl. Nikolaus, umgeben von 12 Szenen
[ ... ]
|
900 €
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 144
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Am Rand 6 Heilige: Schützengel, Hl. Antipas, Hl.
[ ... ]
|
600 €
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 145
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 35,5 x 31 cm.
[ ... ]
|
300 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 146
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki und zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 44,5 cm x 37 cm, Randbeschädigung am
[ ... ]
|
500 €
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 147
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellung
[ ... ]
|
400 €
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 148
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus, fein gearbeitet,
[ ... ]
|
1000 €
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 149
|
Heiliger Nikolaus von Mira, Ikone mit Messingoklad und Cloisonne, Russland 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, mit Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Messingoklad partiell versilbert bzw.
[ ... ]
|
1000 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 150
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Brettern, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), vier Randheilige, Hl. Lukas, Hl. Nikephorus,
[ ... ]
|
600 €
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 151
|
Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus des Wundertäter von Moschaisk, umgeben von 12
[ ... ]
|
800 €
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 152
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, im Kiot, Russland, Moskau, um 1800, Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund, Nimbus und ornamentierte Bordüren punziert, Darstellung des
[ ... ]
|
300 €
nicht verkauft
|
|