Kat.-Nr.: 153
Heiligen Nikolaus Erzbischof, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus mehreren Teilen zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki (neuzeitlich), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 154
Heiliger Nikita, Ikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Reste der Vergoldung. 40 x 34 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb. „Святой
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 155
Heiliger Märtyrer Dionysius, Ikone, Griechenland, 15./ 16. Jh., Holztafel mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 29,5 x 19,5 cm Farbabplatzungen, Felle im Holz. Святой
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 156
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Johannes des Täufers mit acht ausgewählten Heiligen, am oberen Rand
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 159
Feine Jahresikone, Russland, Moskau, 2. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im Zentrum die Auferstehung Christi, umrandet von zwölf Bildfeldern
4000 €
4000 €
Kat.-Nr.: 160
Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Pawoloka (Leinwand), Tempera auf Kreide- / Goldgrund, Im Zentrum Christus das gütige
Kat.-Nr.: 161
Neunfelder-Ikone, Russland, 18./19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Pawoloka (Leinwand), Tempera auf Kreide- / Goldgrund, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi,
Kat.-Nr.: 162
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: Gottesmutter von Pokrow, hl.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 163
Monumentale Vierfelder-Ikone mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, punziert, Darstellungen:
1800 €
1800 €
Kat.-Nr.: 164
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottesmutter
1300 €
Kat.-Nr.: 165
Monumentale Vierfelderikone mit der Auferstehung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: Hl. Georg der Siegesträger,
Kat.-Nr.: 166
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 167
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Verkündigung
Kat.-Nr.: 168
Monumentale Dreifelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung von hl. Antipas, hl. Paissi von
Kat.-Nr.: 169
Vierfelder-Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gottesmutter Freude aller Leidenden, Gottesmutter Feododrovskaja, Gottesmutter von
Kat.-Nr.: 170
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18./19. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: o.l.
1400 €
Kat.-Nr.: 171
Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Brettern, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand). Darstellungen: Gottesmutter von
Kat.-Nr.: 172
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand).
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 173
Vierfelder-Ikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Stirnseitensponki (einer nur teilweise vorhanden), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottemutter Freude
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 174
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottesmutter Freude
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 175
Dreifelder-Ikone mit der Kreuzigung Chiristi, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus 4 Teilen, zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand),
Kat.-Nr.: 176
Monumentale Vierfelder-Ikone mit Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellungen: Gottesmutter Hodegetria,
Kat.-Nr.: 177
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf doppeltem Pawoloka (Leinwand), Gottesmutter
Kat.-Nr.: 178
Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 18. /19. Jh., Holztafel aus zwei Brettern, mit zwei Rückseiten Sponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Leinwand (Pawoloka). Im Zentrum Mandylion (Das
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 179
Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, vier Randheilige, im Zentrum Christi "Das gütige Schweigen",
Kat.-Nr.: 180
Vierfelder-Ikone, Russland, 19. Jahrh., Holztafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Gold- und Kreidegrund, Darstellungen: Nikolaus der Wundertäter, Gottesmutter "Lindere meinen Kummer", Hl.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 181
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, auf Pawoloka, im zentralen Bildfeld die
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 182
Monumentale Festtagsikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus 3 Teilen, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka, im Zentrum Jüngsten Gericht, umgeben von 10
2200 €
Kat.-Nr.: 183
Festtagsikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Brettern, zwei Rückseitensponki (1 Sponki fehlt), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld die Auferstehung und Höllenfahrt,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 184
Monumentale Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus mehreren Brettern, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld die Auferstehung und Höllenfahrt, ,