Kat.-Nr.: 58
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion. Maße: 32,5 x 26,5 cm, Farb- und Goldabrieb,
Kat.-Nr.: 59
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 17. Jh. (?), Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Vergoldung. Maße: 30,5 x 27,5 cm. Guter Zustand.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 60
Reiseikone mit Silberoklad, Paar Trauungsikonen, Russland, 19. Jh., kleines Dyptichon aus zwei Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit graviertem Ornament, am
750 €
Kat.-Nr.: 61
Christus Pantokrator mit zwei Randheiligen, Russland, Ende 18.Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Darstellung des segnenden Christus mit
Kat.-Nr.: 62
Christus Pantokrator, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Hintergrund unbemalt, Silberoklad mit Resten der
420 €