Kat.-Nr.: 68
Christus Pantokrator, Ikone im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Platten mit Rückseitensponki, Maße: 36 x 30 cm (ohne Kiot), guter Zustand, Scheibe des Kiot fehlt. „Спас
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 69
Christus Pantokrator, Ikone mit Messingoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Oklad fein graviert. Maße: 22 x 17,5 cm. Min.
Kat.-Nr.: 70
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Maße: 28,5 cm x 23,5 cm. Randbeschädigungen, Farbabrieb. „Спас
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 71
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" mit Szenen aus der Abgarlegende, Russland, Monumentale Ikone, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf
1800 €
1800 €
Kat.-Nr.: 72
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Miniatur- Reiseikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel Rückseite mit Samt bezogen, Öl auf Kreidegrund, Schachtel mit Gravur,
nicht verkauft